Консультация психиатра /

Дозировка феварина — вопрос №2770473

Всем добрый день, помогите с вопросом. Доктор назначил феварин 250мг перед сном. Но началась сильная сонливость и легла спать пол 10 вечера, а проснулась в 5 утра и уснуть было сложнее. До этого принимала феварин в дозировке 200мг. 50мг прибавили сразу. Могу ли я 250мг разделить на два приёма, как указано в инструкции? Подскажите пожалуйста и в какое время принимать в первый и во второй приём? Благодарю заранее за ответ

Возраст: 26

Хронические болезни: Сколиоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ксения.

Да, действительно, обычно рекомендуют делить дозировку на 2–3 приема.
Например, делают так: 50 мг в 18:00 и 200 мг в 22:00 или 50 мг в 13:00 и 18:00, а 150 мг в 22:00.
Клиент
Илья Александрович, а ничего страшного, что 250мг я выпила одним приёмом? И можно ли будет сегодня начать принимать в два приёма?
Клиент
Илья Александрович, ещё такой вопрос. 200мг я принимала 3 с половиной недели. Дозировку мне повысили, когда прошло чуть меньше месяца, ничего страшного? Просто я читала в инструкции к препарату, что терапевтическая доза 100-150мг
Вчера у меня был первый приём 300мг и при засыпании и при пробуждении ощущаю головокружение, может нужно было постепенно наращивать дозировку, начиная не с половинки, а с 25мг?
Психиатр, Психотерапевт
Такая тактика допустима и никакой опасности не представляет, так делают.

300 мг — это максимальная дозировка. Её тоже рекомендуют делить на 2–3 приема.

Клиент
Илья Александрович, а почему ощущаю лёгкость в теле и головокружение после пробуждения или когда засыпаю? Это побочка?
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть как побочным эффектом терапии, так и проявлением основного расстройства.
Клиент
Илья Александрович, когда пила 200мг, то такого эффекта не наблюдала, а появилось сразу после поднятия дозировки. Это означает, что мне надо уменьшать дозировку?
Психиатр, Психотерапевт
Если наблюдается явное изменение состояния после повышения дозировки и оно сохраняется в течение 2 недель или является невыносимым, то действительно можно рассматривать варианты коррекции терапии, в том числе снижение дозировки. Но это нужно обсуждать на очном приеме с врачом.
Клиент
Илья Александрович, хорошо, я поняла. Сечас я могу разделить на два приёма, ничего страшного не будет, что вчера выпила одним приёмом, а сегодня сделаю на два?
Психиатр, Психотерапевт
Так в подобных ситуациях так делают, это неопасно.
Клиент
Илья Александрович, спасибо. А могу ли я 150мг выпивать в 7 вечера, а оставшиеся 50мг в 10-11 вечера?
Клиент
Илья Александрович, прошу прощение не так написала, 200мг в 7 вечера и 50мг в 10-11?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно всё-таки рекомендуется большую часть суточной дозировки принимать на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, хорошо, спасибо, что ответили на все вопросы, волнующие меня. С наступающим вас!
Психиатр
Здравствуйте! Да, лучше дозы выше 150мг делить на 2 приема:50мг вечером, 200мг на ночь. Также допустимо:50мг утром, 50мг днем, 150мг на ночь. Подберите схему комфортную для вас.
Клиент
Ольга Владимировна, после того, как подняли мне дозировку, стала ощущать лёгкость в теле и головокружение при засыпании и пробуждении, на 200мг подобного не было. Это означает, что 300мг не подходит мне и слишком высокая?
Психиатр
Если на дозировке 300мг данная симптоматика будет сохраняться в течение 2-3недель, то можно рассмотреть снижение дозировки. Сейчас идёт период адаптации к новой дозе.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у феварина короткий срок выведение и что бы действие его на вас было равномерным, а значит эффект от терапии лучше и переносился лучше, то суточную дозу надо делить на 2-3 приема ( каждые 6-8 ч), допустим 50 утро-50 день -150 вечер.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а ничего страшного, что мне сразу подняли дозировку в 50мг или нужно было постепенно наращивать, начиная с 25мг? 200мг я принимала почти месяц