Зеленый кал
Добрый день, уважаемые врачи. Вчера впервые в туалете по большому был ярко - зеленый кал, кашечеобразный. Сегодня история повторилась. Других симптомов нет, тошноты или болей в животе. Только небольшое бурление… Что это может быть , насколько это страшно? Ведь к врачу сейчас в праздники сложно будет попасть и сдать анализы. Что можно предпринять и с чем это связано ?Заранее благодарю за ответ и помощь !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Чаше всего цвет кала зависит от еды и напитков.
Проанализируйте, что в течение 1-2 суток до появления зеленого кала Вы ели и пили.
Также зеленый цвет может быть при ускоренном транзите (движении) содержимого по кишечнику.
В целом повода для беспокойства нет.
Такой цвет не является признаком серьезного заболевания.
При диарее можно однократно принять смекту.
Здоровья !
Юлия Александровна, добрый день ! Да , позавчера ела несколько киви и морской салат. Возможно от этого значит. Благодарю вас за ответ ! Вы меня успокоили, спасибо ! С Наступающим Вас Новым годом!?
Спасибо!
С наступающими праздниками ?!
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте! Цвет стула это отражение рациона, принятого накануне (в течении 1-3дней). Изменение цвета это не страшно и не опасно. Цвет в сторону зелёного меняется на фоне употребления продуктов такого цвета (овощи, фрукты, зелень, продукты окрашенные в зелёный цвет). Ещё одной возможной причиной зелёного стула может быть усиленный желчеооток, когда желчи вылелилось больше чем обычно. Как правило такие явления транзиторные, то есть разовые, как реакция на какую то пищу. Ничего критичного в этом нет и если стул не более 3х раз в сутки, не сопровождается болью в животе или какой то другой симптоматикой, то никакой меликаментозной коррекции не требуется. Дообследоваться тоже нет необходимости, пока просто понаблюдайте за собой.