Консультация педиатра /

Зеленый стул — вопрос №2063824

Добрый день подскажите пожалуйста, ребенку 2,5 месяца, три дня назад очень сильно плакал, болел животик, ребенок был весь мокрый от боли, потом сходил в туалет жидко и цвет кала был зеленый, на следующее утро цвет кала изменился не желтый но в нем присутствовали непереваренные частицы пищи (похоже на творожестые) сегодня спустя чуть более суток стул стал темно зеленым, присутствует зловонный запах, после сразу как покакал начал плакать сильно, заболел животик снова. С рождения на ИВ, меняли смесь с нутрилон премиум на нутрилон комфорт примерно в месяц. Температуры нет, срыгивает более чем две чайные ложки, и часто спустя час и более, ребенок не совсем активный, присутствует слабость (потеет)
21 марта (1,5 месяца был билирубин 138, пропили фламин 10 дней) может это как-то взаимосвязано быть? Может мы словили ротовирус?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это функциональные нарушения
Это не инфекция , так как нет рвоты и повышения температуры

Есть фото стула ?
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению нет, могу сфотографировать как мы покакаем, но это скорее всего завтра только будет

Педиатр, Детский кардиолог
Приложите , пожалуйста

Вообще ,цвет стула может быть любым , кроме белого и черного
Также не должно быть регулярно прожилок крови, слизи и пены
Клиент
Надежда Александровна, этого нет, однородная масса была вот вечером, но очень пахло тухлым и прям болотного цвета. И животик у него болит. Может нам перестала подходить смесь?
Клиент
Надежда Александровна, а чем опасны эти функциональные нарушения? И с чего они появляются? Может я что-то делаю не так ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, смесь менять не нужно
Смесь вам подходит

Это функциональные нарушения и они пройдут сами
Можно сдать анализ кала -копрограмму
Педиатр, Детский кардиолог
Идет становление желудочно кишечного тракта, заселение микрофлоры -это норма
Клиент
Надежда Александровна, я поняла, я тогда сниму фото как мы только покакаем и пришлю, чтобы вы посмотрели, мне пока нечего ребенку не давать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте посмотрим как будет стул, возможно , пропить курс пробиотика (нормобакт л например)
Но
Пока наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, мы его уже пили где-то примерно в месяц чуть больше нам было. Пришлю фото как только покакаем
Клиент
Надежда Александровна, добрый день утром стул был уже не такой зеленый но вкрапления темно зеленого остались, фото прикрепила
Как-то через день получается день зеленый кал день светлее
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото, ничего опасного нет. Сдайте копрограмму и Кал на углеводы
Клиент
Надежда Александровна, но сегодня он не зеленый, может еще один два дня понаблюдать?
В понедельник сдадим анализы, за день два думаю придут результаты, нормабакт л пока не нужно принимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, нормобакт не нужен
По фото всё нормально
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста, для сравнения с прошлым. Стул остается все таким же жидким и с зеленью. Вообще сколько это может длиться? Сколько это считается нормой? Анализы сдадим, про них помню
Педиатр, Детский кардиолог

Адаптация к смеси идёт примерно три недели.
Если проблема в лактазной недостаточности, без лечения жалобы будут
Сохраняться
Клиент
Надежда Александровна, то есть получается что возможно не подходит нам смесь? Только такой стул начался не кильки дней назад, ранее не было такого. А смесь мы кушаем более месяца уже
Педиатр, Детский кардиолог

Смесь вам подходит
Менять ее не нужно
Сегодня сколько раз был стул?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день за сегодня уже три раза стул (обычно один раз и много) а сегодня в пять утра много, в 10 и в 16.00, последние два раза мне показалось что очень жидко
Анализы сдали, завтра будут результаты
Педиатр, Детский кардиолог
Ждем результаты
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, результаты анализов загрузила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа нет никаких отклонений: все изменения допустимы в данном возрасте

Лактазная недостаточность и абкм- не подтвердились
Инфекционного процесса нет

Как сегодня стул?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня зелени меньше
Какали один раз утром
Клиент
Надежда Александровна, у нас как-то получается день через день выскакивает зеленый кал, один день относительно нормально может быть, на другой зеленый, газики отзодят все также с сильным очень запахом
Ранее не было такого
Педиатр, Детский кардиолог
Устанавливается микрофлора
Цвет стула может быть любым ,кроме белого и черного

По анализам у вас нет никаких патологических изменений
Это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Здравствуйте
По описанию возможны проявления лактазной недостаточности

Для уточнения сдайте кал на углеводы

Цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо, сейчас менять смесь не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день это не может быть инфекция??? Мы на ИВ пьем нутрилон комфорт, там насколько я знаю и так ращепленный молочный белок
Педиатр
Это характерный стул для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании

Сдайте кал на углеводы