Зеленый стул

Добрый день подскажите пожалуйста, ребенку 2,5 месяца, три дня назад очень сильно плакал, болел животик, ребенок был весь мокрый от боли, потом сходил в туалет жидко и цвет кала был зеленый, на следующее утро цвет кала изменился не желтый но в нем присутствовали непереваренные частицы пищи (похоже на творожестые) сегодня спустя чуть более суток стул стал темно зеленым, присутствует зловонный запах, после сразу как покакал начал плакать сильно, заболел животик снова. С рождения на ИВ, меняли смесь с нутрилон премиум на нутрилон комфорт примерно в месяц. Температуры нет, срыгивает более чем две чайные ложки, и часто спустя час и более, ребенок не совсем активный, присутствует слабость (потеет) 21 марта (1,5 месяца был билирубин 138, пропили фламин 10 дней) может это как-то взаимосвязано быть? Может мы словили ротовирус?

Гипертония
37 лет

Здравствуйте
Это функциональные нарушения
Это не инфекция , так как нет рвоты и повышения температуры

Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, к сожалению нет, могу сфотографировать как мы покакаем, но это скорее всего завтра только будет

Приложите , пожалуйста

Вообще ,цвет стула может быть любым , кроме белого и черного
Также не должно быть регулярно прожилок крови, слизи и пены

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, этого нет, однородная масса была вот вечером, но очень пахло тухлым и прям болотного цвета. И животик у него болит. Может нам перестала подходить смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, а чем опасны эти функциональные нарушения? И с чего они появляются? Может я что-то делаю не так ?

Нет, смесь менять не нужно
Смесь вам подходит

Это функциональные нарушения и они пройдут сами
Можно сдать анализ кала -копрограмму

Идет становление желудочно кишечного тракта, заселение микрофлоры -это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, я поняла, я тогда сниму фото как мы только покакаем и пришлю, чтобы вы посмотрели, мне пока нечего ребенку не давать ?

Давайте посмотрим как будет стул, возможно , пропить курс пробиотика (нормобакт л например)
Но
Пока наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, мы его уже пили где-то примерно в месяц чуть больше нам было. Пришлю фото как только покакаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, добрый день утром стул был уже не такой зеленый но вкрапления темно зеленого остались, фото прикрепила
Как-то через день получается день зеленый кал день светлее

Посмотрела фото, ничего опасного нет. Сдайте копрограмму и Кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, но сегодня он не зеленый, может еще один два дня понаблюдать?
В понедельник сдадим анализы, за день два думаю придут результаты, нормабакт л пока не нужно принимать?

Нет, нормобакт не нужен
По фото всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, добрый день, прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста, для сравнения с прошлым. Стул остается все таким же жидким и с зеленью. Вообще сколько это может длиться? Сколько это считается нормой? Анализы сдадим, про них помню

Адаптация к смеси идёт примерно три недели.
Если проблема в лактазной недостаточности, без лечения жалобы будут
Сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, то есть получается что возможно не подходит нам смесь? Только такой стул начался не кильки дней назад, ранее не было такого. А смесь мы кушаем более месяца уже

Смесь вам подходит
Менять ее не нужно
Сегодня сколько раз был стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, добрый день за сегодня уже три раза стул (обычно один раз и много) а сегодня в пять утра много, в 10 и в 16.00, последние два раза мне показалось что очень жидко
Анализы сдали, завтра будут результаты

Ждем результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, добрый день, результаты анализов загрузила

Здравствуйте
По результатам анализа нет никаких отклонений: все изменения допустимы в данном возрасте

Лактазная недостаточность и абкм- не подтвердились
Инфекционного процесса нет

Как сегодня стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, сегодня зелени меньше
Какали один раз утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, у нас как-то получается день через день выскакивает зеленый кал, один день относительно нормально может быть, на другой зеленый, газики отзодят все также с сильным очень запахом
Ранее не было такого

Принятый ответ

Устанавливается микрофлора
Цвет стула может быть любым ,кроме белого и черного

По анализам у вас нет никаких патологических изменений
Это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте
По описанию возможны проявления лактазной недостаточности

Для уточнения сдайте кал на углеводы

Цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо, сейчас менять смесь не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день это не может быть инфекция??? Мы на ИВ пьем нутрилон комфорт, там насколько я знаю и так ращепленный молочный белок

Это характерный стул для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании

Сдайте кал на углеводы