Разное узи

Доброе утро, в сентябре делал УЗИ БЦА было все хорошо, в декабре повторил, а там начальные признаки атеросклероза увидели. Тут назревает вопрос, как за три месяца так получилось? Могла ли быть ошибка? Просто когда мне делали в сентябре, был узист мужчина, он меня мурыжил где-то полчаса, все досконально смотрел, записывал на листочек, высчитывал, а в декабре я делал в другом месте, была женщина преклонного возраста. УЗИ длилось минут 10,она только датчик прислонила к шее и сразу сказала, что начальная стадия, но говорит ничего страшного, это типо возрастные изменения. Меня как то это всё настораживает. В ноябре делал липидограмму, прикладываю тоже. Подскажите пожалуста как быть, что делать. В переди новый год, как то не по себе от этого всего.

40 лет

Здравствуйте!
И на первом, и на втором УЗИ без признаков, непосредственно, атеросклеротического поражения сосудов, разница в толщине сосудистой стенки - во втором случае артерии чуть больше нормы, но это не обязательно является признаком атеросклероза
- это может быть следствием погрешности измерения (разница в 0,5мм - чуть по другому поставить маркёр на изображении - результат может как уменьшиться, так и увеличиться) + разные аппараты (в зависимости от класса аппарата - качество изображения может быть разным)
- действительно сосудистая стенка стала чуть больше, по сути, это мышца - она может утолщаться на фоне повышенных физических нагрузок/стрессов и, как следствие, колебаний АД, на фоне курения

В целом, нет никаких поводов для переживания, плановый контроль УЗДГ БЦА через год, сейчас никакой дополнительной терапии, дообследования не требуется

Евгений Олегович, я в этот момент волновался, могло ли это повлиять?

Принятый ответ

Да, в том числе; на данный момент совершенно никаких причин для переживаний по поводу здоровья Ваших сосудов

Евгений Олегович, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте не переживайте разница только в толщине сосудистой стенки, но это может быть и погрешностью, вряд ли за 3 месяца что то может измениться в плохую сторону

Гульнара Рафиковна, я просто в период этих трёх месяцев сдавал липидограмму и она прям не идеал. Не могла она повлиять или это все таки погрешность.Липидограмму приложил.

Думаю, что всё же погрешность, поэтому лучше делать узи у одного специалиста узи на одном и том же аппарате.

Гульнара Рафиковна, а как срочно теперь переделывать? И надо ли?

Принятый ответ

Срочности точно нет, можно примерно через пол года повторить

Гульнара Рафиковна, я понял, спасибо.