Консультация маммолога /

Болит грудь при ГВ — вопрос №2770708

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, исключительно на ГВ. Пару дней назад начала болеть грудь, как при лактостазе со стороны подмышки ближе к соску, ребенок рассосал и все прошло. Вчера перед сном эта же грудь снова начала болеть, но в этот раз ребенок всю ночь сосал, а боль не утихает. Уплотнений и покраснений, как при лактостазе никаких нет. Больно когда задеваю. После кормления прикладывала холод, стараюсь теплую жидкость не пить. Раньше всегда справлялась сама с такой проблемой. Но меня смущает что грудь абсолютно мягкая, никаких уплотнений нет и после прикладывания малыша боль не проходит, хотя обычно сразу проходила. Раз в год делаю узи молочных желез, всегда все было хорошо. Что это может быть? К какому специалисту записываться? Идти ли на узи?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет хроничнских заболеваний

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это могут быть начальные проявления лактостаза. В данной ситуации чаще прикладывайте ребёнка к груди. Перед кормлением прием ношпы 3 раза в день в течение 2 дней. Местно наносить лиотон или долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сосет каждые 1,5 часа в разных позах, а боль не проходит. Подскажите пожалуйста, к какому специалисту лучше записаться?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно записаться на консультацию к маммологу или гинекологу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Температура в порядке?
Болезненность около соска? Сосок не белеет?
Клиент
Здравствуйте! Температура 37,0 в подмышке, немного болезненность около соска, сосок не белеет
Онколог, Терапевт, Маммолог
На мой взгляд все же лактостаз доли, который в стадии начала без дальнейшего усугубления
Местно помогает траумель гель и продолжать кормления
От температуры обязательно ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки