Полип эндометрия
Добрый день , по узи несколько раз ставили полип эндометрия , писали ближе ко дну матки , иногда писали ближе к левому углу , сделали гистерорезектоскопию , удалили , правильно ли я понимаю , что полип нашли и удалили вообще в другом месте ( не там где видно было на узи ?)
Принятый ответ
Добрый день, Лиана! Расположение по узи такого небольшого полипа довольно условно. Основное это есть полип или нет. Если есть, то рекомендуется делать гистерорезектоскопию, при осмотре оптикой диагноз подтверждается или нет. И если есть полип , то он удаляется. Большее значение имеет как удаляли. Если методом гистерорезектоскопии, то рецидива с этого места не будет.
Олег Владимирович, удалили резектоскопией, просто как будто по узи он был совсем в другом месте , удивило
Это обычно на практике не имеет принципиального значения! Главное что удалили методом гистерорезекстоскопии. Контроль узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. В дальнейшем небольшая вероятность образования полипа будет сохраняться (но не с этого места), так как чаще всего они развиваются на фоне хронического эндометрита и соответственно с любого места в эндометрии он может вырасти. Но принимать профилактически гормональное лечение не надо. Это не играет значения.
Олег Владимирович, на гистерорезектоскопии врач точно видит что это полип , спутать с чем то не может ?
Как полип может смотреться участок эндометрия иногда, но будет гистология еще.
Олег Владимирович, подскажите , пожалуйста, врач сказал , что антибиотики пить необязательно , мазок у меня был чистый перед операцией , я не пью , на что то обращать внимание , что то может пойти не так ?
Не должно быть повышения температуры и выделений обильней чем обычна менструация.
Олег Владимирович, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Да иногда такое бывает что по УЗИ описан полип в одном месте, а во время операции мы его видим в другом месте, ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, это не значит что это два разных полипа ?
Нет не значит, иногда действительно смотрится по-разному
Екатерина Александровна, мне просто важно знать , это тот старый полип или новый )
Екатерина Александровна, , на гистерорезектоскопии врач точно видит что это полип , спутать с чем то не может ?
Нет не может, видно что это полип
Екатерина Александровна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного нет, такое может быть я главное удалили полип
Принятый ответ
здравствуйте. Узи – субъективный, операторозависимый метод, И расположение полипа по узи и по описанию гистеро Может отличаться, В этом нет ничего необычного. Важно, что при гистероскопии полость осмотрели, полип был удалён.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи как дополнительный способ исследования для оценки состояния эндометрия , полости матки. Конечно, проведение гистероскопии в качестве визуализации наиболее достоверно. И что главное полип подтвердился ,как и по данным узи ( где описан был кровоток)