Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2770964

Добрый день , по узи несколько раз ставили полип эндометрия , писали ближе ко дну матки , иногда писали ближе к левому углу , сделали гистерорезектоскопию , удалили , правильно ли я понимаю , что полип нашли и удалили вообще в другом месте ( не там где видно было на узи ?)

Возраст: 37

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лиана! Расположение по узи такого небольшого полипа довольно условно. Основное это есть полип или нет. Если есть, то рекомендуется делать гистерорезектоскопию, при осмотре оптикой диагноз подтверждается или нет. И если есть полип , то он удаляется. Большее значение имеет как удаляли. Если методом гистерорезектоскопии, то рецидива с этого места не будет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, удалили резектоскопией, просто как будто по узи он был совсем в другом месте , удивило
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это обычно на практике не имеет принципиального значения! Главное что удалили методом гистерорезекстоскопии. Контроль узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. В дальнейшем небольшая вероятность образования полипа будет сохраняться (но не с этого места), так как чаще всего они развиваются на фоне хронического эндометрита и соответственно с любого места в эндометрии он может вырасти. Но принимать профилактически гормональное лечение не надо. Это не играет значения.
Клиент
Олег Владимирович, на гистерорезектоскопии врач точно видит что это полип , спутать с чем то не может ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Как полип может смотреться участок эндометрия иногда, но будет гистология еще.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите , пожалуйста, врач сказал , что антибиотики пить необязательно , мазок у меня был чистый перед операцией , я не пью , на что то обращать внимание , что то может пойти не так ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не должно быть повышения температуры и выделений обильней чем обычна менструация.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо !
Гинеколог
Здравствуйте. Да иногда такое бывает что по УЗИ описан полип в одном месте, а во время операции мы его видим в другом месте, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это не значит что это два разных полипа ?
Гинеколог
Нет не значит, иногда действительно смотрится по-разному
Клиент
Екатерина Александровна, мне просто важно знать , это тот старый полип или новый )
Клиент
Екатерина Александровна, , на гистерорезектоскопии врач точно видит что это полип , спутать с чем то не может ?
Гинеколог
Нет не может, видно что это полип
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, такое может быть я главное удалили полип
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте. Узи – субъективный, операторозависимый метод, И расположение полипа по узи и по описанию гистеро Может отличаться, В этом нет ничего необычного. Важно, что при гистероскопии полость осмотрели, полип был удалён.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи как дополнительный способ исследования для оценки состояния эндометрия , полости матки. Конечно, проведение гистероскопии в качестве визуализации наиболее достоверно. И что главное полип подтвердился ,как и по данным узи ( где описан был кровоток)