Консультация педиатра /

Акне или аллергия — вопрос №2770998

Здравствуйте. Ребенку 3 недели. Дней 5 назад начали появляться прыщики на лице. С каждым днем все больше и больше. Сегодня обсыпало шею и появилась в паховой зоне. Что это может быть? Сначала думала акне, но как то страшно выглядит уже. Фото прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По фото похоже на акне новорожденных, не на аллергию.
Лечения не требует и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
По фото однозначно акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Не переживайте, высыпаний действительно может быть очень много’ но они все бесследно проходят
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. А вот в паховой зоне надо как то обрабатывать эти прыщики?
Педиатр
На элементы в паховых складках наносите судокрем, чередуя с бепантеном
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста ещё. Бепантен крем или мазь?
Педиатр
Лучше бепантен мазь от опрелостей
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сегодня появились прыщики на руке, это тоже акне?
И вот между ножек такой налёт белый, как будто кожа треснула, что это может быть? Прикрепила фото
Педиатр
На ручке пока нужно понаблюдать, дайте фенистил 2 капли на кг, деленные на 2-3 приема, посмотреть эффект.

В паху опрелость, наносите судокрем, чередуя с бепантеном
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, ещё фото подгрузила. У ребенка лицо чище стало, а вот на щеке осталось высыпание, это все ещё акне или уже аллергия? И на ручках появились прыщики
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, наиболее вероятно это акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте,Евгения.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных. По фото ничего страшного нет.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (липобейз, эмолиум, атопик, ла кри).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, по фото у малыша акне новорожденных физиологическое состояние, специального лечения не требует, проходит самостоятельно, с вашим питанием не связано, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, проветривайте комнату , делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дышащую одежду, чтобы не было обострения сыпи, купайте малыша без мыла, геля, без добавления трав , проводите воздушные ванночки, если сыпь беспокоит можно наносить липобейз. Будьте здоровы!