Прыщики у новорожденных с сыпью, что это
Добрый вечер , ребенку 27 дней, недавно начали появляться прыщики , вчера их стало больше , на лице ( в основном в области лба ) , на правой щечке , голове. Сначала были просто с белыми кончиками, сейчас краснеет там где они есть. На теле с самого начала были немного потничек . Мы на ГВ, диеты особо не придерживаюсь, но и не сильно много себе позволяю. Дело в питании или же это просто акне новорлжденных ? Начала протирать , товаром ромашки . Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте ! приложите фото, пожалуйста.
Ромашкой лучше не протирать , она сушит кожу. По описанию похоже на акне новорожденных. Оно не связано с питанием матери и не является проявлением пищевой аллергии.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при грудном вскармливании материи разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно.
Лариса Михайловна, фото приложила, про ромашку , хорошо, поняла .
Да, это акне новорожденных.
Принятый ответ
Добрый день
Ромашкой не стоит протирать, как и другими травами, возможна аллергическая реакция у малыша на травы, а также может сушить и стягивать кожу, умываем просто водичкой
Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.
Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).
Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит к 3-4 мес самостоятельно, лечения не требует, ребенка не беспокоит, высыпания могут быть на лице, голове, шее, груди, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Диета маме не нужна!
Принятый ответ
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малыша акне новорождённого- это физиологическое состояние, специального лечения не требует. Такие высыпания связаны с изменением гормонального фона малыша, которое отражается на работе ещё не развитых сильных желез.
Вам требуется:
1. Держать кожу малыша в чистоте и сухости
2. Не давить высыпания
3. Не смазывать никакими жирными и плотными кремами.
4. Можно протирать кипячёной водой.
Здравствуйте
На фото это акне новорожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Самое главное это уход за кожей эмолентами - мустелла, ля рош позе, эмолиум. Кожа не должна быть сухой.
Купать ребёнка в чистой водичке, без добавления травяных средств (вызвают аллергическую реакцию).
После купания сразу наносить эмоленты.
Дома поддерживать микроклимат 22С,влажность 55-60%.
Здравствуйте
Высыпание очень похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби