Консультация педиатра /

Кишечная инфекция видимо повторная — вопрос №2771030

У ребенка с 7 примерно декабря стул кашицеобразный. 9го у него была температура, как сбили, больше не поднималась. В этот день был плохой аппетит и вздутие. Дальше аппетит хороший, все хорошо, но стул неоформленный. Давали периодически полисорб и бак сет. Вчера его вырвало в 12 дня, но я подумала, что он пока и потом мы баловались и он головой вниз-вверх много раз сделал, подумала укачало. Больше рвоты не было, поведение обычное. Но ночью он покакал и поднялась температура 39, сбили нурофеном. На днях сдавали анализы, прикреплю. Так же фото кала. Сегодня вялый немного, но аппетит есть, играет. Ребенку 1.8

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По копрограмме воспаление нет, реакция на скрытую кровь может быть ложной, если не соблюдали диету перед сдачей анализа.

По общему анализу крови воспаления нет,
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Принятый ответ
Педиатр
Однократная красота еще не указывает на кишечную инфекцию, пока нужно понаблюдать, но повторные эпизоды возможны, конечно.

Сейчас обязательно теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки,
Исключить молочные продукты, соки,
Ограничить свежие овощи и фрукты.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

И очно показаться врачу для осмотра.

Клиент
Алина Александровна, а энтерол не нужно давать от неоформленного стула? Просто бак сет не крепит его. Меня это напрягает. Даже когда уже более менее все прошло, стал был не оформленный
Педиатр
Можно пропить курсом 10—14 дней энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки
Клиент
Алина Александровна, а дефицит железа может как-то влиять на стул?
Клиент
Алина Александровна, и еще на счет бак сет, мы пропили почти 2 пачки уже, продолжать или может нужно поменять пробиотик?
Педиатр
Нет, дефицит железа не влияет,

Конечно, лучше уже баксет заменить на энтерол.
Клиент
Алина Александровна, а какую дозировку давать? И продолжать ли давать полисорб?
Педиатр
Полисорб убрать, энтерология по 1 пакетику 2 раза в сутки
Клиент
Алина Александровна, а мучное тоже не давать? Какие вообще продукты ему можно давать спокойно?
Педиатр
Можно подсушенные хлеб,
Макароны,
Крупы,
Каши на воде,
Вареное мясо,
Нежирные бульоны,
Печеные яблоки, бананы в небольшом количестве
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста, можно ли дать энтерофурил суспезию и хелак форте? Или лучше энтерол?
И морковь отварную можно?
Педиатр
Морковь отварную в небольшом количестве можно,
Энтерофурил используется при бактериальных процессах, не показан,
Как и хилак,
Достаточно пока приема энтерола
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанным вами симптомам, есть несколько факторов, на которые стоит обратить внимание:
- Кашицеобразный стул и рвота: Это может быть связано с легкой кишечной инфекцией или пищевым отравлением. Часто такие состояния сопровождаются дегидратацией, поэтому важно следить за количеством жидкости, которую он получает.
- Повышение температуры говорит о том, что организм борется с чем-то, возможно, с инфекцией. Температура после стула может быть вызвана реакцией на дискомфорт в животе.
- Общее состояние: Если ребенок вялый, но при этом у него есть аппетит и он играет, это может быть хорошим знаком. Однако, важно следить за его состоянием и в случае ухудшения - обратиться к врачу.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по анализам воспаления нет, в данном случае необходимо придерживаться диеты. Пища приготовлена на пару, вареная. Исключить свежие фрукты и овощи, увеличить питьевой режим 30 ил/кг в сутки. Энтерол или бак сет. При повышении температуры тела свыше 38,5 жаропонижающие нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг