Болят ножки
Здравствуйте. Ребенку 4,2 годика. Иногда жалуется на боли в ногах. Были у хирурга, сказал ничего такого не видит, все в норме. Вчера были у ортопеда. Прием приложила. Вот только кровь не сдали. Я очень переживаю. У нее то болят по ее слова, то нет. Всегда в настроении. А сегодня после сна подошла говорит я устала, ноги болят. У мне теперь в голове эта саркома. Я переживаю лишь бы не опухоль, ни рак. Боли роста они ведь по ночам, а ночью она спит хорошо, не жалуется. Обычно жалуется после сна. А на прошлых выходных был утренник и они танцевали там, на след утро она вообще стала хромать до самого вечера. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было накануне повышения температуры? Это может быть вирусный артрит или миозит либо их сочетание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Нет ли у ребёнка дефицита железа - только оно доставляет в клетки кислород и если его мало, то ткани испытывают состояние гипоксии от этого и боли могут быть
После тяжёлой усиленной физнагрузки идёт накопление пирувата и лактата в мышцах. От этого боли, тяжесть даже в покое, при движении усиливаются.
Рeкoмeндую в таких случаях прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи.
Михаил Николаевич, это не похоже на опасное заболевание? Опухоль? Рак?
Траумель-С гель: препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Часто его применял в пансионате детям-спортсменам на сборах и соревнованиях, помогает быстро и эффективно. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) разрешён с 3х месяцев в сиропе или Нимесулид (нимесил) разрешён с 2х лет в суспензии в возрастной дозировке – эти препараты периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения.
Михаил Николаевич, спасибо большое
ничего опасного не вижу, тем более онкологии. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
Думать о плохом и накручивать себя точно не нужно,
Прежде всего, сначала нужно сдать общий анализ крови, Срб и ревматоидный фактор.
Ножки могут болеть после вирусных инфекций, как проявление миалгии, артралгии, например.
А могут быть и боли роста, жалобы могут отмечаться и в течение дня.
Так что для уточнения сначала нужно сдать анализы, если они в норме, то поводов для переживания нет!
Достаточно проводить массаж, заниматься физкультурой.
Алина Александровна, а такие симптомы могут быть похоже на опасное заболевание?
Алина Александровна, а если по ночам нет болей то это точно не боли роста ведь?
Нет, не точно, при болях роста могут не болеть ножки ночью. Пока думать о каких—то серьезных заболеваниях повода нет
Алина Александровна, спасибо большое
Здоровья Вам!??
Алина Александровна, мы сдавали оак месяц назад. Там все в норме и соэ тоже
Если это было на фоне жалоб уже, тогда достаточно посмотреть Срб и ревматоидный фактор
Алина Александровна, а если сделать рентген то он покажет что то? И на какую часто ноги нужно сделать?
Без осмотра невозможно сказать, к сожалению, если была бы необходимость, ортопед после осмотра Вам бы рекомендовал рентген. Делается та часть ноги, которая беспокоит
Алина Александровна, просто вчера ортопеду я не жаловалась на ее боли в ногах. Мы пришли с жалобой на плоскостопие, я так думала. Если бы что то было, то ортопед бы заметил?
Да, конечно, что-то серьезное при осмотре бы заметил
Алина Александровна, мы сделали рентген тазобедренных только. Там все в порядке. Я спросила у врача почему всю ногу нельзя? Сказал облучение. Осмотрел все в порядке. Сказал это может быть артрит ревма
Вот для этого как раз нужно посмотреть с—реактивный белок и ревматоидный фактор по анализу крови, для исключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это могут быть просто боли роста
Сейчас сначала нужно сдать анализы
ОАК ,СРБ,Рф ,АСЛО
Если есть боль в суставах то сделать узи
И уже по результатам решать дальнейшую тактику лечения
Эльнура Назимовна, извините а боли роста могут быть в дневное или утренне время? Боли роста пишут что именно в ночное и вечернее время. А у нас не так
Да в основном в вечернее время но у меня было в практике что боли были и в течения дня тоже
Эльнура Назимовна, поняла спасибо. Сдадим кровь тогда
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в ногах у детей довольно распространены, и часто они связаны с тем, что ребенок активно играет и двигается. Вот несколько возможных причин, которые могут объяснить ваши наблюдения:
-Как вы правильно заметили, боли роста часто бывают по ночам или во время отдыха, но у детей они могут проявляться и в дневное время после физической активности.
- Если ваша дочь активно танцевала на утреннике, это могло вызвать временные боли в ногах. Дети иногда могут испытывать дискомфорт после активной физической активности.
- Усталость: Иногда усталость может проявляться как болезненные ощущения в мышцах, особенно после дня, наполненного играми и танцами.
Если боли повторяются, или если вы заметите другие симптомы (например, отеки, покраснение, изменение в движении), стоит повторно проконсультироваться с врачом. Возможно, стоит сделать дополнительные исследования, включая анализы, чтобы исключить какие-либо другие медицинские причины.
Попробуйте следить за тем, когда и при каких обстоятельствах у дочери появляются боли. Это может помочь врачу лучше понять ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, АСЛО, РФ.
Боли роста могут беспокоить и дневное время. Попробуйте дать Нурофен, когда пожалуется на боли. Если в течение получаса пройдет - то это боли роста