Консультация стоматолога /

На десне рана и припухлость — вопрос №2771080

Добрый день. Сегодня во время завтрака почувствовала дискомфорт в десне – посмотрела, там открытая ранка, нет верхнего слоя кожи и вокруг белое. Еще видно, что десна припухла. Зуб снизу был всегда черным, стоматолог говорила что это такая пломба и если не беспокоит, то можно так походить. Сам зуб не болит, но есть ощущение что нижнее основание зуба стало более открытым из за того что десна припухла.

Еще на одном фото видно участок десны, который находится за последним зубом, там тоже как будто чуть натерто, но я думаю это не связано, т.к. там просто верхний зуб длиннее и бывает чуть затрагивает десну. Хотя сейчас сфоткала и увидела как на противоположной стороне десны тоже какие-то маленькие участки без кожи…
Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Вы чем-то полощите полость рта? Недавно болели ОРВИ? Слизистая рыхловатая. Обычно такая бывает во время ОРВИ, либо после перенесенной инфекции. Рассасываете какие-либо леденцы? Очень возможно что и банальная травма жесткой пищей какой-то: сухарики, поп-корн, конфеты, орехи, что-то горячее. Могли сразу и не заметить, так как в первый ничего и не проявляется. Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такие рекомендации:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней затянется при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления)?

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое! В горле есть чуть дискомфорт, но орви не было. Скорее всего не заметила и все же едой повредила..

Стоматолог
Здравствуйте,
что-то рассасывали твердое( леденцы, таблетки), ели( чипсы, яблоки и др?
Стоматолог
стоматит ,склрее травматический (скорее всего)
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтрыид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Ела чипсы несколько дней назад, может и от них. Буду лечиться, спасибо!!