Консультация педиатра /

Подозрение на ангину — вопрос №2771084

Ребенку 1,4 начала резко температура подниматься до 39 каждые 5 часов в среднем, кровь бактериальная ,анализ прикрепляю, врач назначил Зиннат 7 дней 125 по 2 раза.Подходит ли такое лечение ребенку 1,4

Возраст: 43

Хронические болезни: Атомический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Анализ пока не прикрепился, но по возрасту длзировка препарата верная и по количеству дней
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-25,5 повышены ( верхняя граница нормы 17), идет рост палочкоядерных нейтрофилов -8% ( норма до 6%)- данные показатели реагируют повышением при бактериальной инфекции
-повышены моноциты-11%( норма до 10%) - данный показатель повышается при вирусной инфекции
Кровь вирусно-бактериальная, по данным анализа крови примем антибиотиков оправдан.
- Гемоглобин- 94 г/л снижен ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы снижены (МСН,МСНС)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-302 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, анализ мочи не сдавали? Ушки не смотрел доктор? Как у малыша с аппетитом? Мочеиспускание не стало чаще, нет специфического запаха от мочи? Сколько кг весит малыш?
Стерпетакокковая ангина в данном возрасте это большая редкость , чаще всего болеют детки после 3- х лет. Можно приобрести в аптеке стрептатест и провести его в домашних условиях. Если он положительный, значит у ребенка стрептококковая ангина.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, если у ребенка сохраняется температура, то да, антибиотик оправдан,

По дозировке подходит,

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, должна снижаться температура и улучшаться общее самочувствие.