Запор у младенца
Добрый день. Нам 1,5 месяца. Начал мучать запор. Раньше ходили в туалет часто, в последнее время - раз в день, а сейчас - раз в 3 дня, и то делали Микролакс. После снова второй день в туалет не ходим. Беспокоят газики, сильно пукает, тушится, кричит, а какать не может. Из препаратов принимали Лактазар и Эспумизан бэби, так как у ребенка лактазная недостаточность. Сейчас доктор все отменила и сказала принимать Энторофурил 2,5 мл 3 раза в день 7 дней после кормления и Максилак бэби 1 саше 1 раз в день 7 дней. Клизму сказали ставить нельзя, если ребенок беспокоится. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь ребеночку и с чем могут быть связаны изменения в приеме лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока
На каком вскармливании ребенок ?
Здравствуйте. На грудном вскармливании
В подобных случаях рекомендуется соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдайте за характером стула ребенка
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока
При выраженном беспокойстве ребенка можно выполнить постановку газоотводной трубочки
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Скажите пожалуйста, кал твердый или мягкий?
На каком вскармливании ребенок?
Энтерофурил однозначно не нужен, назначается при бактериальных кишечных инфекциях.
Здравствуйте. Кал мягкий, слизистый. Ребёнок на грудном вскармливании
По копрограмме воспалительные изменениям которые могут быть при аллергии к белку коровьего молока.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней, это не запор,
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Но так как в копрограмме отмечаются эритроциты, дополнительно сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (чтобы удостовериться, так как сомнительный анализ от руки, не особо понятно)
При положительном результате
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Ну как не запор,если до этого ребенок ходил в туалет регулярно,его ничего не беспокоило. Кричать и тужиться он начал только тогда,когда пропал стул (это вот крайняя неделя). И бактериальная инфекции у нас есть в анализах-стафилококк. Посмотрите, пожалуйста,последний анализ
Инфекции нет, так как данный анализ не информативный, эта Флора вся есть в норме в жкт у малыша, не требует лечения,
Дисбактериоза как диагноза не существует.
Младенческая дисхезия может появляться внезапно, как будто малыш разучился тужиться,
И график опорожнения тоже меняться.
Это было бы все нормой, если бы не Копрограмма,
Так что соблюдайте диету, и вполне вероятно, что после того, как купируется воспаление через месяц,
Малышу станет значимо легче и стул наладится.
А лактазар нам нужно продолжить принимать?
Если нет частого, кислого ступаю который раздражает перианальную область и бурление в животике при каждом кормлении, то лактазар не показан, пока его можно убрать и посмотреть эффект
До этого был жидкий очень стул. Фото также прикрепила. А бурления при кормлении продолжаются. Можно ли тогда вернуть Лактазар и продолжить давать максилак бэби? Они совместимы?
Да, оба препараты совсем в, они разной направленности,
Часто на фоне абкм лактазнаы недостаточность вторичная,
И после того, как воспаление в жкт уходит,
Энтероциты, клеточки,мна слизистой кишечника восстанавливаются, и уже нет признаков ЛН
Принятый ответ
Здравствуйте
Лактозар надо было давать если были симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если нет то не нужно
Энтерофурил назначают при бактериальной инфекции сейчас он не показан
Максилак может крепить стул
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Добрый день. У нас был жидкий,пенистый стул. Сейчас к сожалению ходим в туалет раз в 3 дня
И урчание в животике тоже есть.
Лактозар сейчас отменили ?
Отменяли,но сейчас снова начали принимать. Сейчас принимаем с утра 1 соше Максилак бэби, в начале каждого кормления лактазар 1 капсула развожусь с грудным молоком и после кормления эспумизан бэйби даем 5 капель
Продолжать прием эффект оценивается через 3-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам у ребенка младенческая дисхезия, она может быть до 9-10 месяцев жизни малыша.
Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания, это основное эффективное действие при дисхезии.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если животик мягкий.
Энтерофурил не рекомендуется принимать. Энтерофурил назначают при бактериальной инфекции
Максилак может крепить стул.
Начните прием пробиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Диагноз АБКМ и лактазная недостаточность клинические. Как ребёнок прибавил в весе за месяц жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При запоре консистенция кала твёрдая, если у малыша мягкий или жидкий, то это не запор, на грудном вскармливании иногда у малышей стул реже. У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. Если стул пенистый, то проявления лактазной недостаточности и оправдано применение лактазара или колифа.