Как вылечить сыпь?

Добрый день. Проблема следующая: Дочке 1г и 4 мес появилась сыпь на ножке, сначала она ее не беспокоила, я посадила ее на диету, и давала финистил три дня. Эффекта никого не произошло. Сыпь стала красной и стала чесаться. Обратилась за советом к педиатору. Она сказала, что похоже на пиодермию и порекомендовала мазать зеленкой и банеоцином. И заменить Фенистил зиртеком и конечно не купать. Эффекта никакого, через два дня сыпь стала появляться по всему телу. ( диету держали все время и держим сейчас) Обратились к дерматологу, сказал что это обычный аллергический дерматит, прописал Крем панифукорт, витамин в6 и продолжать пить зиртек, соблюдать диету и не мыть. Но эффекта никакого нет, прошло уже два дня, как были у дерматолога, а сыпь продолжает распространяться. Скажите, возможна такая реакция на детскую смесь? Мы ели и едим ее с рождения, только ночью. Или может такая реакция на животных? В доме есть собака, но опять же она контактирует с ней с рождения. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, прикрепила

Вы пользуетесь кремом "пимафукорт"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, да, прошу прощения именно тем кремом, который вы указали.

Елена, на фото проявления аллергического дерматита.
Соблюдайте диету по Адо.Ополаскивать под душем ребенка можно.Продолжайте пользоваться кремом "пимафукорт" 3 раза в день, принимайте Зиртек.
Витамин В лучше отменить, он является одним из самых аллергенных.
В течение 2-3 дней сыпь должна регрессировать.
Если этого не произойдет- повторная очная консультация дерматолога.Сдать анализы: общий анализ крови, кал на я/ глист, соскоб на э/биоз, ИФА а/ тела к гельминтам и лямблиям.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Мажте левомиколью

Принятый ответ

Елена, сделайте пожалуйста, более четкое фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте.
Постаралась сфотографировать высыпания лучше.

Елена , скажите пожалуйста, может вы питание что-то добавили (красное) . В младенчестве и далее до года не было высапний подобных на щёчках?. Фото четкое, спасибо. Распространённый аллергический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, на щечках были высыпания, когда лезли зубы, как только зубы вылазили, высыпания, как рукой снимало.
Ребёнок ест с нашего стала с года, перед высыпаниями ели клубнику, без фанатизма. Но как только обнаружили высыпания, ее из рациона исключили.

Возможно на фрукты, клубника домашняя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, домашняя.
Но мы ели ее около 10 дней назад. Из фруктов получает сейчас только яблоки и редко банан.
Заметила, что сыпь краснеет и увеличивается и чешется, когда ребёнок спит.

Аллерген не сразу проявляется, ему надо время чтобы организм отреагировал, исключите пока клубнику. Наружно продолжайте пимафукорт 2 раза в день тонким слоем ещё до 10дней. Эмульсия липобейз беби 2 раза в день- 2нед. Капли зиртек по 5 кап 2раз день-10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, то есть это не может быть аллергией на смесь или на собаку?

На собаку нет, если смесь не меняли в течении 2-3недель , то тоже нет, только продукты аллергенной природы, сейчас строго следить за едой 3нед. Ничего не давать провоцирующего. Купать в отварах трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления аллергического дерматита. Сдайте кал на дтсбактериоз. Витамины надо отменить. Соблюдайте гипоаллергенную диету.На кожу Адвантан 2 раза в день. Купайте с чередой.

Здравствуйте Елена. Рекомендую попробовать СУДОКРЕМ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по фото проявление аллергического дерматита. Лечение продолжайте, 2 дня ещё мало, пересмотрите питание, витамины уберите из рациона. На животное вряд ли, больше склоняюсь к пищевой. Также лучше воздушные ванны, возможно ещё проявления потницы. Здоровья дочери!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое.
Врач ещё порекомендовал давать креон. По пол капсулы.
Но у нас вроде нет проблем с животиком??‍♀️

Можно креон не принимать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать