Консультация эндокринолога /

Ттг, щитовидная железа — вопрос №277122

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу ЩЖ: в декабре анализ ттг был -1,8, а в мае сдала 2,6. Менструальный цикл регулярный, без сбоя, но с октября месячные менее обильные. В сентябре была киста, которая прошла при приеме дюфастона и кок ( принимала месяц). Принимаю антидепрессанты (селектра) и тиралиджен. Был перерыв в 4 месяца после 1,5 лет приёма, но пришлось вернуться снова.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По функции щитовидной жедезы у вас всё нормально, все показатели в пределах нормы.
По поводу менструального цикла нужно обратиться к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам щитовидной железы нет отклонений.
Что именно сейчас вас беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, разве 2,6 это не завышенный показатель?
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте заодно ферритин крови

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, 8 при норме от 10.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма.
И ваши референтные значения в анализе это подтверждают.
Клиент
Маргуба, давала железо-15, ферритин 8. Причём это регулярно снижен. Раньше думала из за обильных месячных, но сейчас такого нет, но ферритин низкий
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой целью Вы сдаете ТТГ? он в норме, антитела в норме, нет причин для отслеживания гормонов. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сдавала когда был сбой и киста. Также хотела выяснить причину моих тревожных расстройств из за которых вынужденная принимать АД. Проявлялось сердцебиением, треммор, жжением. И я слышала, что 2,6 это показатель, который нужно контролировать.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет. Это норма, которая не требует контроля. Нормы ТТГ от 0,4 до 4,0. ТТГ - 2,5 должен быть только во время беременности. У вас нет причин для волнения.
Клиент
Наталия, а то что он меняется это нормально? То, что Т4 нижняя граница это что?
Эндокринолог, Сомнолог
Внутренняя среда организма, тем более гормоны меняются постоянно. Поэтому и указываются референсные значения от 0,4 до 4,0. если результат укладывается в эти цифры, то это норма. Гормоны щитовидной железы меняются в зависимости от принимаемых препаратов, от сезона (зима-лето) от возраста и т.д. Нижняя граница - это тоже норма.
Эндокринолог, Сомнолог
Постоянно низкий ферритин - нужен поиск причины: заболевания желудка. кишечника, почек, кал на скрытую кровь. Ваши жалобы вполне соответствуют латентному дефициту железа. если не повышается от приема препаратов железа, нужно введение в/в венофера, но только медицинским работником.
Клиент
Наталия, мне нужно обратиться к гематологу? Один раз делала капельницу ферринжекта
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужен гематолог. Но для начала кал на скрытую кровь.
Эндокринолог, Сомнолог
Если вливать железо и оно не сохраняется в организме, значит оно как-то теряется.
Педиатр
Здравствуйте половые гормоны проверяли?
Клиент
Елена, да, норма
Педиатр
Антидепрессанты могут влиять на цикл
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. По поводу щитовидной железы все в пределах нормы. А вот длительный прием АД может вызывать повышение пролактина, а это в свою очередь, нарушение МЦ. Рекомендую проверить на 3-5 день МЦ