Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при беременности — вопрос №1580042

Здравствуйте, пришли результаты анализов. Нахожусь на 6 неделе беременности.
ХГЧ в динамике (48 часов) 32597 - 49294
ТТГ 4.33
АТ ТПО 425.7
Глюкоза 5.4

Не маленький ли рост ХГЧ, врач уверил меня, что должно быть в 3 разв больше.
А также гормоны выходят за норму. Слишком ли это опасно для беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повышен на фоне повышения антител, поэтому нужно начать терапию Л-тироксин 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ каждые 4-6 недель. Это не опасно.
ХГЧ нормальный уровень.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а зависят значения от того, в какое время сдала тест? Может пересдать есть смысл? Он может повысится на фоне других препаратов?
Пью фолио (400 фолиевой, 200 йод)
3 день принимаю утрожестан 200х2 раза
Наталбен

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, на него не влияют эти препараты. От времени не зависит. ТТГ так быстро не меняется.
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Норма ТТГ для самостоятельной беременности без ЭКО до 4.0, у Вас выходит за рамки нормы, поэтому нужно начать принмать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы .
Фолиевая кислота 400 мкг/с весь первый триместр.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не волнуйтесь.Это не опасно при беременности,поскольку периферический Т4 сохраняется в норме.
Пейте эутирокс 37.5 мкг за 30 мин до завтрака
Через месяц сдать ТТГ.Т4 свободный
Йодомарин 200 одну таблетку
Детримакс 2000МЕ одну таблетку.
Прирост ХГЧ очень индивидуален
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ немного выше нормы (гипотиреоз), повышены антитела к ТПО - показан Л-тироксин (эутирокс) 50 мкг за 30 мин до завтрака.
ТТГ, Т4св проверьте через 1 мес.
Ваш целевой ТТГ в 1 триместре 0,1-2,5 мкМЕ/мл.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
По поводу уровня ХГЧ обратитесь к акушеру-гинекологу (это не эндокринная патология, ТТГ на ХГЧ не повлиял)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар 5.4 у беременных высокий, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, через неделю пересдайте
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, развился субклинический гипотиреоз во время беременности необходимо снижать такой ттг, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака на ттг через месяц.
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки
Повышение хгч хорошее