ТТГ гормон
Здравствуйте, у меня 19 января гормон ттг был 68,5 у меня в эко протокол должен был быть 31 января но отказали из-за высокого ттг, с 15 января принимаю л тероксин сначала 50 было потом дозу увеличила до 75. Вот 3 марта сдаю повторно ттт. Вопрос у меня такой в норму может прийти за это время?
Здравствуйте, в норму врядли, Ттг меняется в целом около 3-х месяцев. Но контроль мы Назначаем через 4-6-8 недель для того, чтоб понимать достаточная др дозировка препарата.
Анара, спасибо??
Здравствуйте
Норма ТТГ для Вас до 2,5.
Поэтому вряд ли он снизился до нормы так быстро .обычно эффект от тироксина наступает через 4-6 нед
Вам нужно было сразу чуть больше назначать тироксин
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
При планировании беременности рекомендуется принимать йод 200 мкг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Если есть его дефицит, то больше
Дарья Валерьевна, спасибо большое ??
Пожалуйста! Берегите себя ?
Здравствуйте!
Тироксин имеет накопительный эффект и начинает действовать минимум через 3 недели. Поэтому есть большая вероятность, что ТТГ в норме.
Так как вы планируете эко, вам ТТГ необходимо держать до 2 , 5.
Так же рекомендую сдать витамин Д и ферритин+ оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Эти дефициты могут повышать ТТГ.
Так же необходимо сдать антитела к тиреотоксикозе для выявления генеза вашего гипотиреоза.
Сейчас можно принимать йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки во время планирования, с наступлением беременности и до конца гв.
Фолиевая кислота 400 мкг 1 т 1 раз в сутки
Софико Бежановна, спасибо большое ??
Здоровья Вам?