ТТГ гормон

Здравствуйте, у меня 19 января гормон ттг был 68,5 у меня в эко протокол должен был быть 31 января но отказали из-за высокого ттг, с 15 января принимаю л тероксин сначала 50 было потом дозу увеличила до 75. Вот 3 марта сдаю повторно ттт. Вопрос у меня такой в норму может прийти за это время?

Аутоиммунный тиреоидит поставили, а так хронических заболеваний нет
29 лет

Здравствуйте, в норму врядли, Ттг меняется в целом около 3-х месяцев. Но контроль мы Назначаем через 4-6-8 недель для того, чтоб понимать достаточная др дозировка препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсана
Клиент

Анара, спасибо??

Здравствуйте
Норма ТТГ для Вас до 2,5.
Поэтому вряд ли он снизился до нормы так быстро .обычно эффект от тироксина наступает через 4-6 нед

Вам нужно было сразу чуть больше назначать тироксин

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

При планировании беременности рекомендуется принимать йод 200 мкг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Если есть его дефицит, то больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсана
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое ??

Пожалуйста! Берегите себя ?

Здравствуйте!

Тироксин имеет накопительный эффект и начинает действовать минимум через 3 недели. Поэтому есть большая вероятность, что ТТГ в норме.

Так как вы планируете эко, вам ТТГ необходимо держать до 2 , 5.

Так же рекомендую сдать витамин Д и ферритин+ оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Эти дефициты могут повышать ТТГ.

Так же необходимо сдать антитела к тиреотоксикозе для выявления генеза вашего гипотиреоза.

Сейчас можно принимать йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки во время планирования, с наступлением беременности и до конца гв.

Фолиевая кислота 400 мкг 1 т 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое ??

Здоровья Вам?