Бессонница, гестационная гипертензия, постоянное чувство тревоги
Всем доброго дня! Никак не могу восстановиться после беременности и родов. ⠀ Мое рабочее давление до беременности 90/60. За 3 недели до родов ставят гестационную гипертензию, давление поднимается до 130/90, а иногда и выше, прописывают 6 таблеток допегита в день. ⠀ Роды проходят тяжело, с эпидуралкой, а потом экстренным КС. ⠀ После родов в первую неделю давление поднимается до безумных цифр - 150/170. ⠀ Продолжаю принимать допегит по 2 таблетки в день. Давление стабилизируется - утром/днём 100-110/70-75, вечером 110-115/80-86.⠀ На данный момент прошло 3 месяца с родов, прекратила пить допегит. Давление чаще 100-110/70-80, но когда понервничаю, не высплюсь, перетружусь, эмоционально перевозбужусь - поднимается. Раз в 3 дня точно. ⠀ После отмены допегита начала мучить бессонница (возможно совпадение) и тут давление начало возвращаться. ⠀ Лежу часами в надежде уснуть, а с маленьким ребёнком порой получается, что не сплю вообще. Реагирую и вздрагиваю на любой шорох, постоянно плачу, испортился аппетит, похудела, болит голова. Днем заснуть никогда не получается. Бросает то в жар, то в дрожь, когда пытаюсь уснуть и поднимаются нервы. Куча мыслей и тревог крутиться в голове, когда пытаюсь уснуть. ⠀ Не представляю, что делать, в мыслях только приём каких-то сильных препаратов типо фенибута и как будто с ГВ готова распрощаться, лишь бы наладить сон. Докармливаю смесью, так как постоянно в нервах и тревоге молока не много.⠀⠀ Пробовала пустырник - не помогает совсем. Сегодня выпила ново-пассит. Переживаю не наврежу ли малышке, но я уже в отчаянии. ⠀ Анализы крови, каулограмма, моча, ЭКГ - всё в норме. Белка в моче никогда не было и во время беременности тоже. Дефицит витамина D и феретина. Начала пить аквадетрим и ферритаб. ⠀ ⠀ Что делать и что принимать, чтобы спать? Поход ко сну теперь вызывает страх. И стабилизируется ли давление, когда наладиться эмоциональный фон и режим? ⠀ ⠀ Желаю всем здоровья и крепких нервов! Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте с вами пройдем тест hads в интернете и оценим результаты
Как пройдете можно прикрепить скриншот или написать какие получились цифры
Марина Алексеевна, прикрепила скриншоты
Да, все посмотрела, ваше описание подтверждается тестированием на уровень тревоги и депрессии, на данный момент у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Не редкое явление после перенесенных родов на самом деле.
По поводу лечения тут нужен антидепрессант, если хотите сохранять гв, то препарат выбора сертралин, его на гв можно.
Если гв не будете сохранять, можно любой другой антидепрессант, но тоже желательно группы сиозс(эсциталопрам, пароксетин, флувоксамин и тот же сертралин) и обычно назначают еще дополнительно транквилизатор в 1 месяц приема, на гв транквилизатор нельзя.
Также рекомендуют обычно психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Самостоятельно можно заниматься дома миорелаксацией по джекобсону.
Марина Алексеевна, благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста, а все эти препараты группы СИОЗС продаются строго по рецепту?
И есть ли вероятность, что давление стабилизируются со временем, когда нормализуются эмоциональный фон и восстановиться организм.
Да, конечно, давление еще может быть нестабильным на фоне эмоционального состояния вашего. Как оно придет в норму, так и давление стабилизируется.
Антидепрессанты, к сожалению, строго по рецепту идут, выписать может невролог или психотерапевт/психиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас развилось тревожно - депрессивное расстройство. Давление может тоже скакать из-за этого.
Есть совместимые с ГВ препараты , тут главное найти врача психиатра френдли гв+ можете на сайте елактация сверить совместимость препаратов.
Вам обязательно показана психотерапия и восполнение дефицитов после родов. Без этих дополнений после отмены медикаментов симптомы будут возвращаться , к сожалению.
Сейчас перед сном пробуйте выполнять аутогенную тренировку по Шульцу , в течении дня релаксацию по Джекобсону. Вам помогают с малышом ?
Принятый ответ
Добрый день!
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.
Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Нарушение сна является одним из симптом тревожного расстройства!
Антидепрессанты являются очень безопасными и эффективными препаратами, с доказанной эффективностью!
Если совсем страшно начинать, возможно начать хотя бы с практики , указаной выше
и можно начать принимать хотя таб. Цитофлавин по 2таб-2 раза в день-25 дней для уменьшения астении
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Они только по рецепту. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1/2 т на ночь(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!