Как снять приступ мигрени при беременности
Беременность 8 недель. До беременности 10 лет беспокоили мигрени. Боль быстро купировалась таблеткой суматрипиана 50. С этой беременностью мигрени ни разу не было. Вчера проснулась от ужасной головной боли в 6 утра. Вырвало, решила выпить суматриптан 50. Боль снялась. К 9 утра дозвонилась до своего врача, она строго запретила Тристан, прописала ревалгин. Сколько и чего не уточнила. К вечеру голова снова дико разболелась. Выпила 1 таблетку ревалгина, действие наступило часа через полтора, очень слабое. Кое как заснула. В три ночи снова жуткая головная Боль. Ещё таблетку Выпила, в 7 голова все ещё болела, так и не поняла было ли действие. К 9 пошла на прогулку, два часа на воздухе, Боль все равно ощущалась. Дома снова резко хуже, спазм в голове, очень сильно болит, ничего невозможно делать, даже лежать. Что пить? Снова ревалгин? Или все таки можно суматриптан ещё одну таблетку? Или другой какой то вариант? Помогите, пожалуйста.
Добрый день. Переадресуйте свой вопрос неврологам, мигрени - их компетенция.
Суматриптан разрешен при беременности, если есть необходимость в нем. Вреда не окажет. Боль терпеть точно не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Мигрень при беременности лечит всё равно доктор невролог. Как, грубо говоря, зубы все равно лечит стоматолог, у людей любого возраста и в любом репродуктивном статусе.
Попробую помочь вам информацией. Есть средства, которые запрещены при беременности (и в аннотации указано, почему - вызывают пороки, деформации скелета, проблемы с кровообращением, просто сокращающие средства, вызывающие выкидыш) - но это прописано в аннотации с указанием причины.
Есть просто средства, не рекомендованные при беременности, без указания, почему именно. Чаще всего, так бывает, когда препарат просто не исследовался на беременных (понятно, что это трудно осуществить). С этих позиций противопоказана даже валерьянка.
Не нужно помирать от боли, нужно вместе с лечащим врачом вдумчиво читать аннотации и выбирать средства от мигрени. Вред серотонинэргических средств авторитетно не доказан.
Уверен, плод не хочет, чтобы маме было больно.