Консультация акушера /

Как снять приступ мигрени при беременности — вопрос №2771252

Беременность 8 недель.
До беременности 10 лет беспокоили мигрени.
Боль быстро купировалась таблеткой суматрипиана 50.
С этой беременностью мигрени ни разу не было.
Вчера проснулась от ужасной головной боли в 6 утра. Вырвало, решила выпить суматриптан 50.
Боль снялась. К 9 утра дозвонилась до своего врача, она строго запретила Тристан, прописала ревалгин. Сколько и чего не уточнила. К вечеру голова снова дико разболелась. Выпила 1 таблетку ревалгина, действие наступило часа через полтора, очень слабое. Кое как заснула. В три ночи снова жуткая головная Боль. Ещё таблетку Выпила, в 7 голова все ещё болела, так и не поняла было ли действие. К 9 пошла на прогулку, два часа на воздухе, Боль все равно ощущалась. Дома снова резко хуже, спазм в голове, очень сильно болит, ничего невозможно делать, даже лежать. Что пить? Снова ревалгин? Или все таки можно суматриптан ещё одну таблетку? Или другой какой то вариант? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Переадресуйте свой вопрос неврологам, мигрени - их компетенция.
Суматриптан разрешен при беременности, если есть необходимость в нем. Вреда не окажет. Боль терпеть точно не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мигрень при беременности лечит всё равно доктор невролог. Как, грубо говоря, зубы все равно лечит стоматолог, у людей любого возраста и в любом репродуктивном статусе.
Попробую помочь вам информацией. Есть средства, которые запрещены при беременности (и в аннотации указано, почему - вызывают пороки, деформации скелета, проблемы с кровообращением, просто сокращающие средства, вызывающие выкидыш) - но это прописано в аннотации с указанием причины.
Есть просто средства, не рекомендованные при беременности, без указания, почему именно. Чаще всего, так бывает, когда препарат просто не исследовался на беременных (понятно, что это трудно осуществить). С этих позиций противопоказана даже валерьянка.
Не нужно помирать от боли, нужно вместе с лечащим врачом вдумчиво читать аннотации и выбирать средства от мигрени. Вред серотонинэргических средств авторитетно не доказан.
Уверен, плод не хочет, чтобы маме было больно.