Консультация терапевта /

Ангина, больное горло — вопрос №2771279

Здравствуйте, была 2 дня температура высокая, ужасно сильно знобило, выламывало кости, был стул жидкий и один раз рвота, скорая приезжала укол ставили, легче не было, сбивала температуру уксусом с водой, со вчера болит горло, ночь не спала, 2 пачки граммдина и 2 спрея грамидина , полоскала соль и сода, кашель с мокротой , когда откашливаюсь, какие то куски по типу мокроты выходит, подскажите как вылечить горло? Сейчас температура нет

Возраст: 27

Хронические болезни: В желчном пузыре есть немного песка

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото - острый тонзиллит не ясного генеза (вирусный?бактериальный?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время с учетом нормальной температуры рекомендую симптоматическое лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт (или граммидин) по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Терапевт
Добрый день!
С учетом вашего фото и описания вероятный диагноз - ОРЗ, острый фарингит.
Рекомендуется:
Грамицидин С, Оксибупрокаин, Цитилпиридиния хлорид (Граммидин спрей с анестетиком) - 4 впр. - 3 р/сут - 7 дней
Полоскания горла - р-р Нитрофурала (Фурацилина) - 4 р/сут - 7 дней
При повышении Т >38,3, ломоте в суставах, теле - Парацетамол (Панадол) - 500 мг - до 4 р/сут или Ибупрофен (Нурофен) - 200 мг - до 4 р/сут
Ацетилцистеин (АЦЦ лонг, Флуимуцил) - 600 мг - 1 р/сут - 7 дней

С целью уточнения состояния организма и предположения вероятного возбудителя - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Терапевт
Здравствуйте. В миндалинах по фото (справа налет в миндалинах виден). В таких случаях рекомендуют провести Стрептатест (продается в аптеке) для исключения стрептококкового тонзиллофарингита. Если тест будет положительный- антибиотик до 10 дней назначается.

В любом случае признаки тонзиллофарингита и налет на миндалинах, в таких случаях антибиотик лучше добавлять. Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Учитывая наличие мокроты Отхаркивающие препараты нужно принимать.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван).
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
* Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
Стрепто-тест поможет исключить ангину, если будет положительный тогда необходимо антибиотикотерапия.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением ?