Превышение дозировки сумамед

Здравствуйте, развела неправильно с суспензию вместо 20 мл воды добавила 9,5 и дала ребёнку 6 мл(,спецшприцом) смесь была очень сухая, превысила дозу получается ? Раза в два три не знаю ? Скажите. Как быть? Что наблюдать ? Ребенку 5 лет ( на фоне сильного кашля , хрипов ) возможно пневмония, вес около 22 кг , еще бередуал назначили. Делать ли сегодня ингаляции? Вобще как быть ?.

Нет
31 год

Здравствуйте. А какой вес ребёнка?и какая форма выпуска 100 или 200/5

Екатерина Владимировна, дозировка 200 на нем. Вес 23

Екатерина Владимировна, уже час после приема прошел вроде пока никаких реакций

А номинальный объем на коробочке какой написан?15мл?

Екатерина Владимировна, обьем в том и дело что 37.5 мл самый большой

Екатерина Владимировна, как раз на маленькую коробку и надо было 9,5 воды а я на большую так мало налила ( надо было 20 мл) дала 6 мл такой вот неправильной смеси

Екатерина Владимировна, прикрепила фото коробки

Екатерина Владимировна, смесь в шприце была более менее жидкая , а вот в банке внутри сухого много по краям вот я и поняла что то не так. Ведь мешала трясла бутылку.

Екатерина Владимировна, вес 21 точный сейчас проверила

Получается,что большое количество антибиотика ребенок выпил.из побочных действий может быть тошнота,рвота и жидкий стул.
Сейчас никакие антибиотики не рекомендую пить,давать больше чистой воды,можно дать энтеросгель 1 ст.ложку,продолжить ингаляции.

Екатерина Владимировна, есть полисорб можно его? Антибиотик раз в день по рецепту. Завтра давать так же? 3 мл по схеме ?

Не переживайте,никаких серьёзных побочных действий не будет.азитромицин не разрушает бактерии,а замедляет их рост и размножение.поэтому интоксикации не должно быть

Екатерина Владимировна, спасибо ?

Да,можно полисорб.
Антибиотик не даём вообще.дозировка большая будет в организме.Терапевтическая концентрация азитромицина сохраняется до 5-7 дней после приема последней дозы

Екатерина Владимировна, сегодня была первая доза ( всего пять дней назначили ) 1 день 6 далее по 3 мл, то есть все не применять больше вобще верно? Не возникнет устойчивость? Не знаю ведь сколько дала.

Принятый ответ

Понимаете,мы не сможем рассчитать сколько точно ребенок получил в мг.поэтому я бы рекомендовала 5 дней не давать,а далее,если будет бактериальная кровь или признаки бактериальной инфекции по симптомами,то начать другую группу антибиотика

Екатерина Владимировна, спасибо большое в дальнейшем не возникнет ли к нему резистентность из-за за этого случая?

Считается,что к азитромицину уже давно резистентность у многих бактерий.
Но у ребёнка никакой резистентности не будет. И если придётся лечить микоплазму или коклюш,то можно будет его принимать

Екатерина Владимировна,