Консультация невролога /

Болят мышцы рук и ног после физ. нагрузки — вопрос №1712059

Пытаюсь разобраться в какую сторону капать.
После физической нагрузки ( даже легко ) например катал ребенка ( 5 лет ) на ватрушке 30 минут.
После этого ломят мышцы рук и ног. Боль не локальная, а скользящая. Жжение или как сводит мышцы. Усталость рук тоже чувствуется.
Был у невролога, визуально ничего не выявила. Отправляла к инфекционисту, т.к. подобные симптомы были после ОРВИ.
После ОРВИ мышцы прям ломило, хотелось их массажировать или под теплею воду в душ. Становится легче или лечь и не двигать руками и ногами. ( через месяц после ОРВИ все прошло )Такие симптомы только в конечностях, в теле нет. Даже в пальцах бывает. Если физически не заниматься и вести обычный образ жизни, то и не беспокоят эти боли. Хотя иногда бывает после стресса. Что-то подобное
вообщем после ОРВИ, стресса и физической нагрузки.
Невролог склоняется к тому что нехватаем каких-то элементов
Есть проблемы с тонким кишечником. Хронический илеит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит Илеит ВСД

Невролог
Здравствуйте! Что вам сказала инфекционист по поводу наличия антител к вирусу Эпштейн -Барр ( он может быть причиной синдрома хронической усталости,но там клиника немного другая), по поводу повыш. АСЛО? Вы не делали игольчатую ЭНМГ конечностей ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день!
Инфекционист сказал, что антитела выболтались и в данным момент все норм.
АСЛО у меня давно повышен, лор предлагает удалить миндалины, которые особо не беспокоят. Ревмотойдный фактор был повышен не так давно около 18, но сейчас упал до нормы. Других исследований я не проводил.

Невролог
Надо бы вам обратиться к ревматологу , чтоб аутоиммунную патологию исключила, вам илеит какого генеза ставят ( аутоиммунный генез исключили)? И что-то настораживает повышенный Вит В12, а как у вас с АЛТ,АСТ, по УЗИ печень в норме? Когда конкретно появились вот эти мышечные боли при физ нагрузках ? Именно после инфекции это проявилось ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, витамин повышен потому что я его колол. Мне невропатолог назначал. Б6, б12, Мильдронат. Он у меня 606 был, а после того как проколол повысился до 888
На счет илеита не выяснял. Просто пишут хронический илеит. Брали биопсию на онкологию, не подтвердилась.
Такую усталость после физ нагрузок я начал замечать давно с 2019 года. Но она возникала не так часто. Когда переутомлялся сильно. Когда проваливал витамины и мильдронат, вроде бы все проходило или само по себе все проходило. Так и не понял
Клиент
Татьяна Вячеславовна, узи давно не делал.
Как э-то делал каждые полугода, там все было в норме и перестал делать. Показатели печени в последний раз были в норме, но это тоже давно было. Возможно пол года назад.
Могу прикрепить показатели алт аст, но я сдавал год назад
Невролог
Вот уточните ещё раз у вас после физ нагрузок именно боль в мышцах или именно слабость усиливается в мышцах и когда вы полежите- отдохнёте, то мышечная сила восстанавливается?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, на мой взгляд сначала боль, с потом уже появляется слабость. Когда отдохну чуть-чуть сдобрить проходит. Если буду напрягаться снова появится слабость. Всегда все по разному.
Когда нервничал, были боли без сдобрить.
Сейчас напрягся, боли со слабостью.
Летом были нагрузки гораздо серьезнее
50 отжиманий на брусьях
50 подтягиваний на турнике
50 отжиманий от пола
И ни чего не болело
Голова правда посаливала от нагрузки, от шеи к голове боль подступала.
Но я тогда колол мельдронат
Невролог
Вобщем вам нужно сейчас пройти углубленное обследование у ревматолога, игольчатую ЭНМГ конечностей , и из-за того что у вас это может усугубляться на фоне скрытого тревожно-депрессивного синдрома - проконсультируйтесь с психотерапевтом ( надо исключить и психосоматику,если по рез-там доп.обследовпний у ревматолога, по ЭНМГ будет норма).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сделал энмг
Невролог
Ох, надо было игольчатую , а не стимуляционную делать) по стимуляционной ничего критичного нет, если признаки некоторого защемления нервных корешков на уровне позвоночника, ну и небольшие явления демиелинизации ,вероятно на фоне воспаления(?) , к ревматологу записались?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, на сколько я понял мне и такую и такую делали. Сначала просто смотрели, а потом иглу вставляли в плечо и смотрели в покое и в напряжении. К ревматологу записался на 29
Проведено исследование игольчатым электродом
Невролог
Да, точно! В начале написали стимуляционную, и я на автомате почитала все как про стимуляционную, теперь увидела фразу про игольчатый электрод, значит точно можно у вас исключить миопатию, миотонию, миастению , БАС, и это очень хорошо. Надо копать в сторону воспалительных изменений ( ревматолог) и астенических проявлений на фоне психоэмоц.фона ( психотерапевт).
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! По общему анализу крови есть изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции, повышены титры антител к вирусу Эпштейн- Бар, снижен миоглобин сыворотки, повышен один из ревматоидных факторов.
Скорее всего, Вы правы, идёт аутоиммунный процесс, спровоцированный вирусной инфекцией, который вызвал поражение мышц и нервов конечностей.
Для уточнения диагноза сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Проконсультируйтесь с ревматологом и инфекционистом.
Можно начать терапию
Витамин В1 2мл через день, курс 10 дней, витамин В6 2мл в мышцу курс 10 дней
Комплекс витаминов Вам не нужно, так как повышен В12.
Милдронат 5мл в мышцу курс 10 дней, затем 250 мг два раза в день курс два месяца.
Аксамон 15мг в мышцу курс 10 дней.
Массаж конечностей, курс 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую 1) консультация ревматолога. Анализы только по назначению, отриц.ревмофактор ни о чём не говорит.
2) хроническая инфекция - тонзилит и высокий АСЛО нужно проконсультироваться с ЛОР врачом о удалении миндалин.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На самом деле не складывается впечатление ни о чем то конкретном, так как с одной стороны какие то ревмафакторы повышены, есть вроде тонзиллит, но с другой стороны в общем анализе крови от 6.10.23 не повышены лейкоциты, соэ в норме, кровь спокойная, не воспалительная. Срб никогда не сдавали ? В октябре кровь по какому поводу сдавали ? Тогда эти жалобы стихли или активно были ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лор назначал общий и иммуноглобулин. У меня стекание по задней стенке. Капли от аллергии помогают. Подозрение на аллергию
Невролог, Детский невролог
Да видела, что ig E повышен, это про аллергический процесс в организме.
Невролог, Детский невролог
А аутоиммунный процесс за 4 года имел бы какую то динамику и добавлялись новые симптомы или состояние ухудшилось бы. Мышцы ног рук не похудело? Вес ваш не снизился? Эндокринолога давно посещали ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я заметил, эти ситуации с мышцами участились. За 4 года думаю 4 кг скинул. Но потому что оказался от ИПП и ем не все подряд.
Невролог, Детский невролог
А вес у вас сейчас какой? Просто если у вас недостаток массы тела, и физической активности очень мало, то в принципе такие нагрузки могут ощущаться как значимая нагрузка. Есть заболевание неврологическое, с патологической мышечной утомляемостью - миастения, оно аутоиммунное, но для него характерна утомляемость от обычной нагрузки, именно появляется мышечная слабость, но не боли как после тренировок. У вас же слабости нет? Только боль после самой нагрузки, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, рост 184 вес сейчас 76
Физической активности мало. Неврологические заболевания не знаю. Знаю что не спокойный и тералиджин прописывали, но кажется это от ВСД.
Зачем когда сильно нагружают умственно, т.е. одновременно несколько дел делаю быстро и срочно, то тогда возникает Раздроженность в мышцах. Не знаю как объяснить. Слабость тоже есть, хочется лечь и не двигаться.
Я всю жизнь не высыпаюсь и если пару дней сейчас лягу в 12 а проснусь в 7 то буду никакой днем. Важно лечь до 23 и встать около 7, без ночных вставаний. Тогда нормально себя чувствую. Было даже не устойчивость в походке. Такое пошатывание.
Вестибюлопатию ставили, как-то так
Невролог, Детский невролог
Объясните эту фразу «Зачем когда сильно нагружают умственно, т.е. одновременно несколько дел делаю быстро и срочно, то тогда возникает Раздроженность в мышцах.» то есть при каких то тяжёлые психоэмоциональных нагрузках у вас появляются тоже какие то неприятные ощущения в мышцах?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините. Пишу быстро, по этому допускаю ошибки.
Да, когда я делаю много дел одновременно, допустим от меня сразу несколько человек жду ответа оперативно и у меня еще есть свои текущие задачи, я не знаю за что взяться я начинаю подлавливать, сложно сосредоточиться и я начинаю раздражаться и это появляется болями в мышцах.
Невролог, Детский невролог
Я поняла теперь вас, на самом деле не складывается впечатление о каком то серьёзном заболевании, так как любое заболевание за 4 года должно было бы измениться что - то в характере ваших жалоб. Раз все тянется так долго. Не пробовали для интереса повысить свою физическую активность ? Возможно у вас низкая толерантность к физической нагрузке и лёгкое тревожное расстройство.
Невролог, Детский невролог
Можно конечно сделать энмг для спокойствия, но не складывается впечатление о полиневропатии. Также подскажите когда очно последний раз были у невролога ? Рефлексы с рук ног вызывались ? И прикрепите фото ног от колена и ниже чтоб икры посмотреть.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дело в том что у меня не укладывается в голове, как я летом брат такую большую физическую нагрузку и мышцы болели как обычно и сейчас с ребенком 30 минут поиграл и боль + усталость.
Рефлексы очень резкие. Все отмечают этот момент. Когда молоточком бьют.
Фото приложу
Невролог, Детский невролог
Ноги по форме не изменены, рефлексы сохранились, это хороший признак, при процессе демиелинизации, которую мы ищем на энмг, рефлексы должны быть вялыми/ отсутствовать.
Невролог, Детский невролог
Поэтому думаю на энмг мы ничего не увидем значимого в плане развалки вашего состояния. Рекомендую вам проконсультироваться в том числе у психотерапевта, складывается впечатление о тревожно- депрессивном расстройстве.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, завтра все же сделаю исследование одной конечности.
Спасибо
Невролог, Детский невролог
Напишите пожалуйста здесь результат, очень интересно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепил
Невролог, Детский невролог
У вас же делали с 2х рук? описаны нарушения все справа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, делали только одну.
Можно левую и ног тоже сделать, если есть такая необходимость.
Невролог, Детский невролог
Нарушения не специфичны для полиневропатии, стоит посетить ревматолога. И все же если повышенная тревожность есть, обратиться к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте. Есть и признаки перенесенной вирусной инфекции и АСЛО повышен. Нужен ревматолог, стимуляционная ЭНМГ и игольчатая ЭМГ, игольчатую в первую очередь сделать, при необходимости стимуляционную. Дальше будем отталкиваться от ревматолога и эмг