Подскажите пожалуйста по анализам
Добрый день!) Подскажите пожалуйста. Уже несколько месяцев у ребенка по утрам запах из носоглотки.в течении дня тоже бывает есть,но после пробуждения сильнее. Хотели обращаться к Лор врачу и две недели назад ребёнок заболел. Первве 2 дня температура 38,8 Потом сильно закладывало нос(насморка особо не было) Потом начался сухой кашель по утрам и ночам,потом как будто не мог откашлять. За это время два раза приезжала педиатр из платной клиники,сдали ОАК и ОАМ Сказала что кровь по ОАК бактериальная и отправила к Лору. На приеме лор так как у нас давненько присутствует запах из носоглотки выписала капли с антибиотиков Синусэфрин на 7 дней(прокапали толку ноль!Как запах был так и есть) От заложенности помогали ринонорм и аквамарис Сделали рентген и сказала взять мазки из носа и рта чтоб определить из-за чего запах присутствует по результатам сказала отзвонится. Первые мазки пришли позвонила,сказала один нормально,а второй найден герпес и надо пропить таблетки НАРМОМЕД. Второй мазок пришел позвонила сказала обнаружена какая-то Moraxella catarrhalis в титре. И надо закапывать в нос Левомицетиновые капли(водный раствор),если не помогут то пропишут антибиотик внутрь. Я посмотрела мне эти капли выдает как глазные 😳или я что-то не то нашла?? Педиатору я тоже говорила что ингаляции делать не даётся но все равно написала их,и раствор амбробене пить по 1мг Ингаляции не делали,пить пьём,кашель бывает по ночам все равно Посмотрите пожалуйста я прикрепила всё как проходили в порядке очереди и мазки тоже🙏 Подскажите пожалуйста всё ли верно по лечению? Может ещё что-то надо сдать? И НАРМОМЕД как принимать сколько раз в день? И вот смущает этот глазной раствор в нос? А то лечимся,а толку нет особо( Буду благодарна за ответы🙏 Ребенку 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Левомицетиновые капли в нос капать нельзя
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу, в допустимом титре
По рентгену только отек в верхнечелюстных пазухах без признаков острого воспаления
По ОАК вирусная инфекция
Прикрепите фото горла ребенка
Проблем с ЖКТ нет?
Зубы все санированы?
Маргарита Александровна, спасибо большое?
Вот меня и смутило,что посмотрела,а капли глазные
Уточнила ещё раз у неё тогда,говорит да они это раствор капайте по три капли в нос в каждую ноздрю
Так как говорит мазки пришли не хорошие и надо лечить
А НАРМОМЕД нужен нам?
Его назначили потому что сказали герпес нашли ещё в мазке
Нет, нормомед не нужен
Имунностимуляторы не имеют никакой доказанной эффективности
Маргарита Александровна, а подскажите пожалуйста может быть есть какие-то капельки чтоб капать по мимо аквамариса
Чтоб вот не было затекла этого или когда закладывает
Долго ринонорм или снуп как-то не хочется((
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста дезринит(вроде бы так называется) нам не показан?
Назонекс это тот же препарат на основе мометазона - аналог Дезринита
Маргарита Александровна, дезринит получается тоже да подойдет?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора, то есть важно не наличие бактерии, а ее количество. Лечить такую флору не нужно.
Также рекомендован эндоскопический осмотр носоглотки, с целью осмотра аденоидной ткани и нагноения ткани.
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.