Лактостаз или орви?
Здравствуйте! 9 дней назад родила малышку, полностью на Гв. Вчера резко начался озноб, поднялась температура 38.2, в течении ночи температура снизилась до 36.8. Утром сдала тест на грипп и ковид- отрицательно Соплей нет, горло немного красное и есть небольшой сухой кашел ( не в течении всего дня, а два-три раза в сутки). Гинеколог сказала на осмотре, что так себя проявляет грудь. В целом грудь не очень болит, чувствую приливы, стараюсь немного сцеживаться. Но так как со мной маленький новорожденный я не знаю, как мне лечиться, смущает кашель. Очень борюсь заразить малышку. Скажите, пожалуйста, как мне точно определить что это. Плюс что мне делать: вызывать терапевта на дом? Нужен ли для малыша осмотр ( я тревожная мамашка, мне уже кажется, что она более сонная , чем обычно) 2. Что можно использовать в качестве успокоительного на гв ?
Здравствуйте.
Высокая температура могла быть связана с грудью (лактостаз или мастит), но кашель указывает на возможность ОРВИ.
Лечение для вас:
Температура: Ибупрофен 200–400 мг или Парацетамол 500 мг при повышении (совместимы с ГВ).
Кашель: Теплое питье, Ингаляции с физраствором через небулайзер 2–3 раза в день.
Горло: Полоскание раствором соли (1 ч.л. на стакан воды) 4–5 раз в день.
Носите маску при контакте с малышом.
Чаще мойте руки.
Проветривайте комнату
Алена Игоревна, спасибо! А нужно ли сдавать анализ крови? И сколько дней носить маску?
Нужно ли вызывать терапевта на дом?
Принятый ответ
Маска минимум 7 дн, терапевта можно вызвать на дом чтобы осмотрел Вас и малышку. Анализ крови если есть возможность сдайте ( по ней скорее всего будет вирусная инфекция учитывая анамнез).
Здравствуйте. Если есть кашель, то скорее всего это ОРВИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт.
Если есть заложенность носа - для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ.
ребёнка сейчас не целуйте и не переживайте. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью
Есть детский чай Хипп Ромашка, Шиповник-малина - обладают антисептическим, противовоспалительным и лёгким мочегонным действием, рeкoмeндую пить. Хипп, Бебивита, Семпер
не целуйте ребёнка, не облизывайте соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Наволочку желательно менять каждый день или проглаживать утюгом. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный
Михаил Николаевич, спасибо
Нужно ли сдавать анализ крови? Вызывать терапевта на дом? Насколько это опасно для малыша? На что обратить внимание в его случае и как быть, если повышается температура? Вызывать скорую?
очный осмотр рекомендую, вызывайте.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей.
У вас признаки вирусной инфекции больше. Потому что грудь не болит, вы бы почувствовали лактостаз, грудь бы болела. У вас кашель.
Ребенку достаточно контролировать температуру электронным градусником, пока симптомов болезни нет- смысла нет вызывать педиатра просто так. Для вызова на дом должны быть показания. Измеряйте малышу температуру только. И продолжайте кормить грудью, так вы передаете антитела защитные.
Проветривать помещение часто.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, купите гигрометр для определения влажности воздуха, влажность важна для для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути, нежели когда сухой воздух в помещении .
Нос промывать можно солевыми пастворами (аквалор,долфин, аквамарис), потому что верхние дыхательные пути являются входными воротами для вирусов.
Общие рекомендации:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
От кашля рекомендуют сироп Стодаль 15 мл* 4 раза в день до 10 дней, беременным и на ГВ можно
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Скажите, мне нужно вызвать терапевта на дом? Нужно ли сдавать клинический анализ крови?
Прочитала ответы коллег «Вызывайте терапевта, чтобы осмотрел вас и ребенка». Извините, но терапевту нельзя смотреть детей, терапевт- это врач, который лечит взрослых от 18 лет и не имеет права лечить или осматривать детей, у детей свои врачи- это педиатры.
Педиатры и так в этом месяце скорее всего у вас уже были дома на патронаже и еще будут приходить в этом первом месяце жизни .
Только контролируйте температуру малыша, если повысится только- нужно обратиться к педиатрам.
У вас протекает вирусная инфекция, для нее характерно повышение температуры до 38-39 и более. Достаточно сбивать температуру. Парацетамол 500 мг назначается до 8 раз в день даже(по офиц.инструкции максимальная суточная дозировка парацетамола 4000 мг).
Если хотя бы на градус снижается температура после парацетамола- уже положительная динамика.
От кашля стодаль.
Вирусную инфекцию лечат симптоматически,
Если вдруг боли в горле и насморк начнутся:
- Лизобакт рекомендуют рассасывать беременным и мамочкам на ГВ.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием. на сайте Е-лактация.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998
Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
Сафия Ринатовна, педиатр уже приходил на патронаж, все было хорошо, сказал, что только мы теперь к ним пойдем в месяц.
Я правильно понимаю, если повысится температура у ребенка, то вызывать либо дежурного врача, либо скорую?
Мне сдавать клинический анализ крови не нужно?
Дежурного педиатра вызывать из детской поликлиники, да, все правильно. Он вам порекомендует скорее всего свечи Цефекон для детей. А сироп Нурофен(ибупрофен) с 3х месяцев жизни только назначается.
Все лечение стандартное симптоматическое.
Изменения в крови при болезни более выражены на 3-4 дни болезни будут. При лечении стандартного орви можно не сдавать анализы, если только человек длительно болеет без улучшения.
Если будете сдавать- сдайте ОАК с лейкоформулой и кровь на с-реактивный белок.
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Могу прикрепить сюда, чтобы вы посмотрели?
Принятый ответ
Вы главное не паникуйте. Все болеют, лечение всегда одинаковое стандартное. Обильно пейте воду, парацетамол при температуре.
Хорошо.
Сафия Ринатовна, да, я понимаю, на себя мне все равно. Но я паникую из-за малыша, уже начиталась, что это последствия могут отразиться на нервной системе малыша.