Что это за высыпания у ребенка?
Дочке 8 лет.С года беспокоит атлпический дерматит ,высыпания ,в основном были на ягодицах,далее на ручках.Шершавые пятна ,и иногда красные. Последние 2 3 дня на этих участках появились такие вот высыпания ,как кровоподтеки.Но это именно от высыпаний ,нигде не терлась и тд. Сейчас болеем синусит ,бронхит,лечимся антибиотиком клацид ,пьем баксет. Сдавали на иммуноглобулин Lg E ,все в норме. Приложила фото (где пытнышки это было у нас )А сейчас вот 2 фото с кровоподтеками -они меня пугают...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные клинические проявления возможны при васкулите-нарушении сосудистой стенки на фоне инфекции и приеме антибиотиков .
В подобных ситуациях для решения вопроса о дообследовании с целью уточнения диагноза, коррекции лечения нужна очная консультация педиатра .
Рекомендуется исключить из рациона питания наиболее аллергенные продукты -шоколад, мед, цитрусовые, клубнику,малину, землянику,орехи , морепродукты.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, а какие анализы сдают при этом ?И чем лечить ,мазать и тд?
Я вчера намазала аак всегда адвантаном,сегодня поменьше ..
Адвантан можно использовать.
Антигистаминные препараты Ксизал, Супрастинекс,Зиртек также рекомендуются в подобной ситуации.
По мере выздоровления ребенка сыпь может бледнеть,однако на данный момент рекомендуется сдать анализ крови клинический с подсчётом тромбоцитов анализ мочи общий,СРБ.
При прогрессировании высыпаний возможно назначение гормональных препаратов,и в этом случае понадобится более расширенное обследование .
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Довольно часто такие высыпания носят инфекционно- токсический характер, т е. возникают на фоне инфекции в организме ( вы сейчас лечитесь от бронхита), но иногда могут свидетельствовать и о нарушении в системе свёртывания, поэтому в подобных случаях обычно назначают сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте, данные высыпания возможны в двух случаях- васкулит, и инфекционно- токсические проявления со стороны кожи ( на фоне болезни), в данной ситуации рекомендуют дополнительное обследование- общий анализ крови и коагулограмма,при появлении новых геморрагических элементов и дополнительных жалоб ( боли в суставах, животе) необходим повторный осмотр педиатра и коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд, вероятнее всего, это следы расчëсов - сильные расчесы часто заживают вот так, с образованием кровоподтёков. Если на этих участках кожи высыпания обычно сильнее всего, то и зуд сильный. Можно наносить Адвантан 1 раз в день, давать антигистаминный препарат (при атопическом дерматите лучше всего помогает от зуда Дезал или Блогир-3 раствор). И дополнительно к основному эмоленту можно наносить крем Цикапласт б5 от Ля Рош позе, или Урьяж барьедерм цика 2-3 раза в день, особенно на ночь, очень хорошо заживляет и снимает покраснение.
Если в течение 2 дней не будет улучшения, то обязательно очный осмотр педиатра.
Мария Михайловна, нет ,это не расчесы точно.И не чешется даже.Раннее тоже проявлялось также ,как я писала.