Консультация уролога /

Цистит опять — вопрос №2771790

Здравствуйте. После секса на следующий день начались рези при мочеиспускании. Потом долго щипит. Болит поясница. Партнёр один, муж. При сексе используем смазку. Предохранение прерванный половой акт. Монурал не пью, плохо от него. От фурагина тоже тошнит. Крайний раз обострение было в мае, но тогда цистит не подтвердили. Нормальная моча, шёл песок из почек, возможно сейчас опять песок. Так как у меня такое бывает. К врачу смогла записаться только на 2 января. Как помочь себе сейчас? Вставляю на ночь свечи Макмирор, только начала. После них меньше щипит там. При чем щипит, по ощущением именно во влагалище, а не где мочевой. Так же пью много клюквы. Есть дома трава толокнянка. Могла ли смазка вызвать вагинит? У меня сухость там и без неё вообще никак.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Андролог, Уролог
Добрый день.Конечно,чтобы понимать ситуацию,тут как минимум нужен ОАМ.
Если возможности сдать нет и прием врача через несколько дней,стоит присоединить:
-макмирор 200 мг по 1 т 3 р/с 7дней
-Триожиналь(если нет противопоказаний!!!!!) по 1 капсуле утром и вечером вагинально пока дней 10.Далее по ситуации
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, у меня Макмирор в свечах и он дико дорогой. Можно ли использовать его?

Андролог, Уролог
В свечах,если речь о цистите,не пойдет.Замените на аналог Нифурантел,он дешевле.
Клиент
Луиза Римихановна, как его принимать? У меня ещё есть Lactoflorene Цист, можно его?
Андролог, Уролог
Нифуранел оп 1т 3 р/с 7 дней.Триожиналь по возможности присоедините,если гинекологический статус спокойный.
Лактофлорене можете принмиать,как дополнение.
Клиент
Луиза Римихановна, завтра мне должны делать холтер. Влияет ли цистит на холтер?
Андролог, Уролог
Нет,никак не помешает.
Клиент
Луиза Римихановна, посмотрите пожалуйста уши мочевого и почек, а анализ мочи завтра будет готов. Беспокоит тянущая боль внизу живота и жжение и щипит влагалище в течение дня. Писать не больно.
Андролог, Уролог
УЗИ почек без патологи.УЗИ мочевого пузыря не информативно,так как пузырь не наполнен.
Клиент
Луиза Римихановна, я сделали анализ мочи, посмотрите пожалуйста, а ещё мне делали трансвагинально УЗИ. Врач сказал, что так видны отклонения. На данный момент беспокоит зуд и что щипит. Записалась на Фемофлор и к гинекологу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, с учётом жалоб и эффективности похоже на вагинит. Бывает что смазка не подходит и выступает в роли спускового крючка.
Макмирор продолжайте. Дополнительно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10.
Свечи Суперлимф 25 мг на ночь 10 дней ректально.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Lactoflorene Цист нужно? У меня он есть. И нифуранел?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно, тогда Бак-сет не нужно.

Макмирор это тоже Нифурател.
Клиент
Владимир Александрович, так у меня Макмирор в свечах, а не в таблетках
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего, он всасывается. Ну если есть желание, то можно ипо 200 мг 3 раза в день 7 дней пропить с учётом свечей. Обычно назначаю по 400 мг
Клиент
Владимир Александрович, завтра мне должны делать холтер, влияет ли цистит на холтер?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не должен
Клиент
Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста уши мочевого и почек, а анализ мочи завтра будет готов. Беспокоит тянущая боль внизу живота и жжение и щипит влагалище в течение дня. Писать не больно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По УЗИ проблем нет
Клиент
Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализ мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Абсолютно нормальный результат анализа мочи.
Клиент
Владимир Александрович, продолжать ли ставить свечи макмирор? Я прошла только пол курса, у меня ещё 4 свечки. К гинекологу после праздников только попаду.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Продолжить
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Начатый Макмирор рекомендую продолжить в таком случае, по 1 т * 3 раза в день в течение 7 дней. Также можно добавить - Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей, Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца, Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
После лечения проконтролировать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, можно принимать что нибудь вместо бруснивера? У меня есть толокнянки листья и почечный чай . И ещё вопрос, можно ли делать холтер? Или подождать, когда острые симптомы пройдут? Холтер назначен для обследования в плановом режиме.
Уролог, Андролог
Да, это тоже можно. Холтер можно делать, если Вам будет самой комфортно или отложить исследование.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста уши мочевого и почек, а анализ мочи завтра будет готов. Беспокоит тянущая боль внизу живота и жжение и щипит влагалище в течение дня. Писать не больно.
Уролог, Андролог
Посмотрела. По узи ничего критичного нет, камней не обнаружено. Можно добавить в качестве рекомедации свечи гексикон по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.