Консультация гинеколога /

Цистит после полового акта. — вопрос №1384090

Добрый день. Страдаю хроническим циститом, возникает исключительно после полового акта. Партнер один. По гинекологии мазок в норме. Месяц назад опять возник цистит. Пропила Монурал, через пару дней симптомы возникли снова. Пропила курс Фуромага и Фитолизина. Сдала общий анализ мочи и посев. Бактерий нет, лейкоцитов 6. Сейчас периодами беспокоит жжение. Сдала снова общий анализ мочи, результаты прикрепляю. Не понимаю,откуда снова бактерии,если их не было в предыдущем анализе? Просто руки опускаются, причина не найдена, только симптомы лечу уже 15 лет. Планирую беременность,но из-за постоянного лечения,не доходит. Партнер сдавал посев спермы, все чисто. Подскажите пожалуйста, на какие еще инфекции можно провериться нам обоим?

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит, LSIN.

Гинеколог
Здравствуйте. Это посткоитальный цистит. В этом случае вам нужно сдать фемофлор и бакпосев выделений. По результатам будет точное лечение. Пока длительно принимайте канефрон по 2к 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста, Фемофлор это что за анализ такой?

Гинеколог
Он показывает состояние вашей условно-патогенной микрофлоры. При наличии изменений будет понятно, какой микроорганизм в повышенном титре, от этого будет зависеть тактика лечения
Клиент
Екатерина, добрый день. Прикрепила результаты анализа Фемофлор 16, на ИППП тоже сдала,все чисто. Подскажите пожалуйста,нужно ли пролечивать данные бактерии,могут ли они вызывать цистит в таком количестве?
Гинеколог
Да они могут давать такие симптомы. Используйте свечи нео-пенотран по одной свече 8 дней, затем Ацилакт или лактожиналь по одной свече 10 дней для нормализации Флоры.
Клиент
Екатерина, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы фемофлор сдавали? Причина посткоитального цистита чаще и не в наличии какой-либо инфекции, а в анатомической особенности расположения наружного отверстия мочеиспускательного канала. Он у Вас близко ко входу во влагалище, поэтому во время ПА травмируется. Скажите, во время ПА сухости нет?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, добрый день. Сдавала мазок на флору, ВПЧ, посев и цитологию. Пол фемофлор не в курсе,это что за анализ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это анализ, который более детально раскрывает состояние микрофлоры влагалища, а также включает в себя ИППП. Если будут по нему отклонения, необходимо пройти курс лечения. Если же нет, из радикальных методов лечения есть даже операция по смещению наружного отверстия уретры. Либо антибактериальная профилактика перед каждым ПА
Клиент
Лейла, по поводу сухости,как мне кажется,в последнее время ощущаю дефицит смазки. По поводу анатомии,врачи (урологи,гинекологи) смотрели,никто ничего не сказал по этому поводу. Или невооруженным глазом это не определить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте использовать дополнительно лубриканты, чтобы не провоцировать образование микротрещин в области отверстия уретры. Анатомия индивидуальна, поэтому врач и не может сказать, что отверстие у Вас ниже расположено, или выше, если Вы не придете к нему конкретно с этой проблемой. Да и врачи разные) но 15 лет терпеть это состояние, просто мучение. Положение во время ПА тоже имеет значение.
Клиент
Лейла, подскажите пожалуйста, какие положения лучше не применять? Тоже уже думала об этом, т.к. цистит не каждый раз возникает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Положения с агрессивным воздействием на область между влагалищем и клитором. И вообще ПА не должны быть слишком интенсивными, либо смазки должно быть достаточно. Главное, чтобы Вы не чувствовали дискомфорт.
Клиент
Лейла, благодарю!
Клиент
Лейла, добрый день. Прикрепила результаты анализа Фемофлор 16, на ИППП тоже сдала,все чисто. Подскажите пожалуйста,нужно ли пролечивать данные бактерии,могут ли они вызывать цистит в таком количестве?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, титры превышают допустимые. Я бы рекомендовала пролечиться: Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 3 дня, затем капсулы Лактожиналь по 1 капсуле утром и вечером во влагалище 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это посткоитальный цистит у вас. Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Сдавала мазок на флору, ВПЧ, посев и цитологию. Была кокко-бациллярная флора. После лечения мазок пришел в норму,но цистит снова возник.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдавать расширенный анализ фемофлор 16 и по результату назначить лечение
Клиент
Галимат, добрый день. Прикрепила результаты анализа Фемофлор 16, на ИППП тоже сдала,все чисто. Подскажите пожалуйста,нужно ли пролечивать данные бактерии,могут ли они вызывать цистит в таком количестве?
Акушер, Гинеколог
по фемофлору у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы ,в повышенном титре, если жалобы есть, то лечить нужно . Лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , вы обследовались на инфекции передающиеся половым путем? Сейчас начните приём канефрона по 2 три раза в день и урофлор по 1 два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Какой-то ПЦР врач назначала, но не знаю точно на какие инфекции. Есть ли общий анализ,или нужно на какую-то конкретную инфекцию сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всего 4 инфекции передающиеся половым путем , их не должно быть во влагалище ни в каких количествах- chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis. Можно сдать фемофлор скрин- туда входят эти микроорганизмы и ещё флора влагалища
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для ежедневного применения можете использовать вагилак средство для интимной гигиены с лактобактериями. Обязательно соблюдать гигиены секса - душ до и после половых контактов как Вам так и партнеру
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста,а анализ на уреплазму отдельно сдается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уреаплазма это не инфекция передающаяся половым путем, она в норме присутствует во влагалище . В фемофлор уреаплазма тоже включена.
Клиент
Наталья, благодарю!
Клиент
Наталья, добрый день. Прикрепила результаты анализа Фемофлор 16, на ИППП тоже сдала,все чисто. Подскажите пожалуйста,нужно ли пролечивать данные бактерии,могут ли они вызывать цистит в таком количестве?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, могут
Начните приём свечей метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней, затем свечи с лактобактериями ( ацилакт, биоселак) по 1 один раз в день 10 дней. Внутрь вагилак по 1 два раза в день 14 дней, затем по 1 один раз в день 14 дней.
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывают такие состояния, к сожалению. Это называется посткоитальный цистит.
Вам нужно основательно пролечиться сейчас и не допускать инфицирования в будущем.
Это не бактерурия, это основательный цистит (лейкоцитарная эстераза в анализе). В идеальном варианте, вам нужно сдать анализ мочи с посевом и чувствительностью к антибиотикам. Или проще - учитывая то, что в 99% случаев это бывает кишечная палочка, начать лечение:
амоксиклав 100 х 2 раза в день на неделю.
канефрон 2 таб х 3 раза длительно, для профилактики рецидивов.
Лучшая мера профилактики - гигиенические процедуры до и после полового акта, а также мочеиспускание вскоре после него.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. Посев сдавала,обнаруживали Стаффилококк. Предполагали,что это из-за преобладания коккобациллярной флоры возникает цистит. Но после того как пролечилась и мазок пришел в норму, сразу же снова возник цистит после первого же ПА. После ПА все меры соблюдаю,но через раз снова возникает цистит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
Так проявляется посткоитальный цистит.
Вам нужно сдать фемофлор 16 + ИППП, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, пройти консультацию уролога тоже желательно.
Можете начать прием макмирор по 1 таблетке 3 раза вдень до 14 дней, морсы клюква брусника.
Соблюдайте гигиену полового акта, подмываться до и после, мочеиспускание сразу после.
Для профилактики обострений после ПА можно сразу принимать уронекст
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли информативен посев мочи, если сейчас принимаю канефрон? Бактерий в анализе не так много, питьевой режим сейчас у меня повышен, возможно ли их вымывание? И еще вопрос по поводу Фемофлора, нужно брать именно вагинальный мазок? Как я понимаю, берут еще из уретры и ЦК.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лечение в любом случае прекращать не стоит, сдавайте так
Клиент
Дарья, добрый день. Прикрепила результаты анализа Фемофлор 16, на ИППП тоже сдала,все чисто. Подскажите пожалуйста,нужно ли пролечивать данные бактерии,могут ли они вызывать цистит в таком количестве?