Зудящая сыпь

С осени появилась зудящая сыпь на теле. В основном на ногах, ягодицах, иногда на животе. Очень сильно чешется. Высыпания то больше, то меньше. Таблетки от аллергии не особо помогают. Мазал акридермом гк, зуд снимает. Анализы в норме, белки на аллергию в норме. СРБ только 5,6. В еде и лекарствах ничего нового нет. Сыпь появилась когда лежал в неврологии с давлением, там лежал мужик как раз с прыщами. У нас один был сан узел на двоих. Сейчас подобная сыпь стала появляться у жены. Половой жизнью не живём, но спим на одной кровати. Что это может быть? Насколько заразна и как лечить.

Подагра, хсн, хпн, гипертония
76 лет

Здравствуйте.Зуд в какое время суток наиболее интенсивен? Учитывая что высыпания появились и у вас,можно предположить развитие чесотки(хотя есть признаки остиофолликулита).В качестве терапии можно использовать эмульсию бензилбензоат согласно рекомендациям. Непременно применять и вам и супруге. смена и обработка нательного,постельного белья,носимой одежды(стирка ,глажение).

Сергей, здравствуйте. Больше к вечеру и ночью. Но днем тоже есть. У супруги где-то через месяца 1,5 от меня появились прыщи, но у неё гораздо меньше. Может так чесотка проявиться?

Принятый ответ

Вполне таки возможно(при соблюдении правил гигиены(чесотка чистоплотных)

Здравствуйте!
Учитывая жалобы, необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща. Возможно это проявление чесотки.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. А кроме чесотки может ли быть ещё какое-либо заболевание, характеризующее переходящий зудящей сыпью? У супруги буквально несколько прыщей в нескольких местах.

Учитывая, что высыпания стали появляться и у супруги, это может говорить о заразности заболевания, что требует обязательно исключить чесотку.

Юлия Юрьевна, а может быть ещё что-то другое? С нами живёт дочь и она не чешется.

Все же мое мнение - нужно сдать соскоб.

Здравствуйте!

Судя по описанию Ваших симптомов, вероятно, речь идет о чесотке. Для лечения рекомендую использовать 20%-ную мазь бензилбензоат согласно следующей схеме:

1. Применение мази:

В первый и четвертый дни лечения перед нанесением мази необходимо принять теплый душ с мылом, чтобы очистить кожу и открыть чесоточные ходы.

После этого мазь тщательно втирают руками во все участки кожи, за исключением лица и волосистой части головы.

2 и 3 дни после нанесения не купаться. Мазь втирать в руки и межпальцевые промежутки после каждого контакта с водой.

2. Обработка вещей:

Мытье и смену нательного и постельного белья рекомендуют провести на 5 день.

Все вещи, контактировавшие с кожей, стирают при температуре не ниже 60°C и проглаживают горячим утюгом.

Одежду, которую невозможно стирать, можно поместить в герметичный пакет на 3–5 дней.

3. Периоды без нанесения мази (второй и третий дни):

Эти дни используют для лечения сопутствующих осложнений чесотки (если они есть) и ухода за кожей. Например, гнойничковые элементы и рассчесы можно обработать мазью аргосульфан 2-3 раза в день.

Жжение, которое может возникнуть после нанесения мази, проходит самостоятельно через 30 минут.

Обратите внимание, что всем контактным лицам также требуется профилактическое лечение, даже если у них пока нет симптомов.

Если зуд или высыпания сохраняются спустя неделю после завершения лечения, рекомендуется повторная обработка

Здравствуйте. Вместе с мужем используйте эмульсию Бензл-бензоат по аннотации. Удачи.

Алексей Владимирович, здравствуйте. А если не чесотка, на что ещё похожа эта сыпь?

Если после мтационара и у обоих спящих на одной кровати-то больше ни на что не похоже и высыпания по фото тоже.

Алексей Владимирович, меня смущает, что живущая с нами дочь не чешется.

онаже не спит с вами и на вашей постели.....

Здравствуйте,
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
48ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравстуйте

надо сдать соскоб на чесоточного клеща.