Пью антибиотик и болит желудок

Здравствуйте. Пью 2 день антибиотик левофлоксацин, болит желудок. При том что я пью нексиум 1 раз в день 20мг. Вчера нексиум помогал, сегодня желудок болит. Посоветуйте пожалуйста как облегчить боль или нужно менять антибиотик? У меня астма, болею бронхитом, отходит зеленая мокрота.

Астма, аспириновая триада, непереносимость нпвп лекарств, полипы в носу.
40 лет

Принятый ответ

Ирина здравствуйте! Левофлоксацин может вызывать боли в животе. Нексиум в этом случае малоэффективен. Принимайте препарат после приема пищи. Можно в лечении добавить спазмолитики ( дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в день или метеоспазмил или но-шпа). При сохранении болевого синдрома левофлоксацин следует отменить.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
На курс лечения левофлоксацином можно удвоить дозу нексиума 20 мг и принимать его утром и вечером по 1 таблетке или 40 мг утром сразу
На курс лечения антибиотика и ещё 7 дней после
Также сразу начать пробиотик, например флорин форте
Важен полноценный прием пищи с антибиотиком, а не перекус

Нелли Фанисовна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста левофлоксацин пить после приема пищи?
А нексиум до еды?

Да, обязательно после еды антибиотик

А для желудка препарат за 30 минут до еды

Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста- можно антибиотик левофлоксацин в дозе 500мг пить только 1 раз в день?
У меня обострение бронхита, астма, мокрота отхаркивалась зеленая. Я начала пить антибиотик 2 раза в день, но как-то тяжело переносит желудок.
Сейчас уже мокрота становится получше, цвет близится к желто-прозрачному.

Стандартная схема включает 2 раза в день 500 мг
Лучше усилить терапию препаратом для желудка

Нелли Фанисовна, спасибо! Подскажите пожалуйста какие препараты ещё можно подключить помимо нексиума и флорин форте?
У меня есть хеликобаатери - но пока не пролечилась от него, и в последнее время были проблемы с жкт (боли, отрыжки, газообразование), потом вроде наладилось, а как начала пить левофлоксацин снова начало болеть.

Можно использовать спазмолитики, например тримебутин или мебеверин при боли
А возможно и нексиума 40 мг будет достаточно

Нелли Фанисовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что ещё можно пропить для облегчения боли и тошноты кроме спазмалитиков?
Мне просто нельзя нпвс - обезболивающие, поэтому спащмалитики боюсь пить

По требованию от тошноты можно рекомендовать метоклопрамид 10 мг или мотилиум 10 мг

Нелли Фанисовна, спасибо! Скажите пожалуйста в еде сейчас какие-то ограничения должны быть?
Я вчера немного поела картошку фри. Боюсь что из-за неё мои боли усилились

Старайтесь разделять приемы в течение дня
Не переедать
Избегать майонеза
Из вредного это все

Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста у меня началась сухость во рту, при этом вода особо не лезет… Это признак чего?
Ещё скажите пожалуйста можно ли в таком состоянии ехать на поезде? Предстоит поездка.

Так бывает при тошноте
Что воду не можете пить
Возьмите с собой все препараты в поездку

Нелли Фанисовна, хорошо. Спасибо вам большое ?