Внебольничная пневмония
21 января у мамы (74 года) поднялась температура и ее очень сильно трясло, что даже стакан не могла в руках держать, выпила ибуклин через какое то время стало легче, но стало болеть очень сильно плечо и все тело. Вызвала скорую врач сказал пить парацетамол, ношпу и супрастин на какое оо время это сбивало температуру, потом снова поднималась, так же выписал медокалм, ксефокам в уколах. Если будет и дальше подниматься температура то амоксициллин начать. 24 января мама пошла на прием к врачу, сделала рентген в заключении написали атеросклероз гр. отд. аорты, плеврофиброз справа, гипервоскуляция н/доли справа ( если правильно смогла прочитать). Назначили еще один антибиотик левофлоксацин по 1 т 2р в день. Сегодня уже 27 января температура так и поднимается выше 38, подскажите, что делать?
Здравствуйте Татьяна
Учитывая возраст вашей мамы при сохраняющейся лихорадки вам необходима консультация инфекциониста , наверное у Вашей мамы есть другие хронические заболевания
Вызывайте скорую помощь
необходимо сделать ренгент легкого , у вас фЛО
непонятно что врач имел ввиду под гиперваскуляризацией нижней доли , м.б пневмония ?
антибиотики без обследования не назначаются, можно получить побочные действия
Татьяна Александровна, а что такое гиперваскуляризация?
на русский язык- повышенное содержание сосудов в этой части легкого
Татьяна Александровна, вы написали сделать рентген он покажет более четкую картину чем флюорография?
Принятый ответ
Рентген показывает более правильную картину
Здравствуйте
Здравствуйте, фиброз это соединительная ткань - это как шрам на коже, это не говорит о воспалительном процессе на сегодня, это говорит о воспалении в прошлом. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Этиология заболевания может быть вирусная, при которой температура может быть волнообразно подниматься в течение недели-двух иногда дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Есть одышка?
Сколько дней принимаете левофлоксацин?
Димитрий Витальевич, отдышки нет, левофлоксацин принимает 4 дня будет сегодня вечером