Консультация терапевта /

Внебольничная пневмония — вопрос №1851350

21 января у мамы (74 года) поднялась температура и ее очень сильно трясло, что даже стакан не могла в руках держать, выпила ибуклин через какое то время стало легче, но стало болеть очень сильно плечо и все тело. Вызвала скорую врач сказал пить парацетамол, ношпу и супрастин на какое оо время это сбивало температуру, потом снова поднималась, так же выписал медокалм, ксефокам в уколах. Если будет и дальше подниматься температура то амоксициллин начать. 24 января мама пошла на прием к врачу, сделала рентген в заключении написали атеросклероз гр. отд. аорты, плеврофиброз справа, гипервоскуляция н/доли справа ( если правильно смогла прочитать). Назначили еще один антибиотик левофлоксацин по 1 т 2р в день. Сегодня уже 27 января температура так и поднимается выше 38, подскажите, что делать?

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна
Учитывая возраст вашей мамы при сохраняющейся лихорадки вам необходима консультация инфекциониста , наверное у Вашей мамы есть другие хронические заболевания
Вызывайте скорую помощь
необходимо сделать ренгент легкого , у вас фЛО
непонятно что врач имел ввиду под гиперваскуляризацией нижней доли , м.б пневмония ?
антибиотики без обследования не назначаются, можно получить побочные действия
Клиент
Татьяна Александровна, а что такое гиперваскуляризация?

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
на русский язык- повышенное содержание сосудов в этой части легкого
Клиент
Татьяна Александровна, вы написали сделать рентген он покажет более четкую картину чем флюорография?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Рентген показывает более правильную картину
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фиброз это соединительная ткань - это как шрам на коже, это не говорит о воспалительном процессе на сегодня, это говорит о воспалении в прошлом. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Этиология заболевания может быть вирусная, при которой температура может быть волнообразно подниматься в течение недели-двух иногда дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Есть одышка?
Сколько дней принимаете левофлоксацин?
Клиент
Димитрий Витальевич, отдышки нет, левофлоксацин принимает 4 дня будет сегодня вечером