Что вас беспокоит?
Внебольничная правосторонняя пневмония
Добрый день. С 14.08 по 19.08 было недомогание и не большая ломка в теле. 20.08 по 26.08 держалась температура 38, поднималась с интервалом каждые 5 часов, сильная ломка, кашель сильный, тяжесть на груди, тяжело дышать. На 7 день температура вела себя подозрительно то была 35, то поднималась 37,5. Сдала анализы крови во вложении и прошла рентген во вложении. ПЦР на ковид был сдан на 10 день болезни- отрицательный. Было назначено лечение коделак таблетки 1/3р.д, ингаверин. Амоксиклав пропила 7 дней. Стало немного легче, кашель начал откашливаться. 31.08 с утра забурлело в правом легком, так что рядом сидящие люди слышали, вдох бурлит, выдох бурлит. Обратилась к пульманологу назначили КТ с подозрением на пневманию. Назначен антибиотик кларотримицин 500/2р.д. анализы на хламидии также во вложении. Пропив антибиотик 2 дня была чуть ноги не протянула совсем: побочка головокружение, давило сердце, боль во всех мышцах, бессонница, гореч во рту , сильные боли в животе. Антибиотик на 3 день принимать прекратила. Результаты КТ во вложении. Сейчас назначают опять антибиотик Левофлоксацин на 7 дней, и тут вопрос нужен ли он мне? Не будет ли опять от него также плохо как и от кларотиримицин? продолжаю назначения пульмонолога ингаляции беродуал и пульмикорт 10 дней, таблетки амбробене 3р.д./10 дней.
Здравствуйте, на КТ от 04.09.2024 - признаки воспаления легких в средней доле справа. В общем анализе крови от от 21.08.2024 немного повышены нейтрофилы и тольков процентном отношении, что может говорить о наличии атипичной флоры, с учетом того, что еще дома болеет ребенок и в легких есть хрипы, можно попить Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней, он легче переноситься будет, принимать можно раз в сутки, запивать 1м стаканов воды, лучше чаем с ромашки, так побочных эффектов будет меньше. Для поддержания флоры кишечника можно Аципол принимать или другой пробиотик. От кашля ингаляции и Амбробене продолжайте до 10ти дней, затем можно Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней. Кт контроль сделайте через 2-3 недели. Общий анализ крови лучше повторить сейчас
Виктория, ведь уже 22 день заболевания, чувствую себя хорошо, правда вечером усталость не большая. Все равно антибиотик нужен? А если я левофлоксацин 1 в день продрожу принимать ? С утра уже выпила его. Да, сын с сада принёс и сам 4 недели жутко кашляю, правда без хрипов
Принятый ответ
Если уже начали принимать Левофлоксацин, то его надо 2 раза в день пить, можно сократить курс до 5-7ми дней, вместо 10ти, но пропить надо, так как симптом "матового стекла" на кТ указывает на "свежие" участки воспаления
Здравствуйте. Лучше пропить Левофлоксацин 2 р в день хотя бы 5 дней, чтобы не было осложнений пневмонии, грубых зон фиброзирования.
Защита ЖКТ Линекс форте 10 дней.
Остальное лечение адекватное, ингаляции и отхаркивающие можно доделать общим курсом 10-14 дней.
Екатерина Сергеевна, подскажите что можно пропить от фиброза ? После первого ковида у меня был фиброз
По завершении курса антибиотиков можно пропить Вобэнзим 1 месяц или проколить Лонгидазу 3 тыс МЕ в сутки 10 инъекций.
Екатерина Сергеевна, уточните еще , я слышала что есть какой то тест на посев или флору антибиотиков, может мне его сделать чтобы не гадать так подойдут не подойдут . На будущее?
Сейчас уже поздно, вы уже пили антибиотики.
Анализ называется посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Делается в начале заболевания или через 10-14 дней после окончания курса антибиотиков.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Подскажите уже можно начинать её делать?
Да, можно.
Екатерина Сергеевна, а если от этого антибиотика опять начнут сильно болеть ноги как от кларотримицина , что делать ? Терпеть и пить все равно?
Пейте под защитой пробиотика и больше воды в течении дня. Если побочные эффекты не купируются, тогда отмените препарат.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. Но тогда есть риск осложнения без терапии антибиотиков ? Ведь воспаление надо как то лечить …. Я очень боюсь этих осложнений (((
Здравствуйте.
Так как Вы начали принимать левофлоксацин, продолжайте курс 2 раза в день, 5 дней.
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней. Учитывая, что было несколько курсов антибиотикотерапии.
Если мокрота отходит, флуифорт 1 -1 раз в день. 7-10 дней.
После завершения лечения :
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо, я уже 14 дней принимаю омега 3-6-9, цинк., Вит С , Д3 10000 ед.
Екатерина Алексеевна, я принимаю уже 7 день амбробене. После него флуифорт начинать ?
Отлично ?
Да, после амбробене можно флуифорт , при условии, что кашель не сухой.
Здравствуйте, терапия назначена адекватно. Необходимо пропить Левофлоксацин, так как есть зоны инфильтрации (воспаления )+ ингаляции. Фиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 201820 ответов
- 17 Июля 202039 ответов
- 7 Ноября 202011 ответов