Консультация ветеринара /

Сильно урчит живот у кошки — вопрос №2772008

Добрый день,
Кошка, черепаховый окрас, 12 лет. У кошки слабость, постоянно громко бурлит живот, во сне и в покое. Также ее сильно и часто рвало после еды. Провели лечение от глистов, прописывали мезим форте. Предварительный диагноз был панкреатит. Рвота ушла, но полностью лечение не помогло, прописали витамины и дали диагноз стресс. Кошка действительно волнуется и обращает внимание на шумы (раньше такого не было). Также вероятнее всего болит живот, всегда давала его гладить, сейчас не дает.

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте. Какую диагностику проводили питомцу? Бланки результатов, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Клиент
Екатерина Александровна, диагностика не проводилась, только осмотр. Кошка живет с родными в маленьком городе, посещали клинику пару раз. На втором приеме диагноз даже не написали. Изображение приложил

Ветеринар
То, что было назначено это к сожалению, не лечение при данной проблеме.
Подобная симптоматика может при достаточно многих патологиях - гастрите, энтеропатии, хронических инфекционных и инвазионных заболеваниях. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для определения тактики дальнейших действий нужно проведение комплексного обследования - узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль. Без этого лечение может быть только эмпирическим, соответственно оно может быть не эффективным.
Что можно попробовать предпринять, если диагностика совсем невозможна:
1. Диета. Целесообразен переход на лечебные корма направления гастроинтестинал, от 30 дней. Диета строгая, только корм и вода
2. При метеоризме эспумизан суспензия 0,5 мл/кг веса 2 р/сутки
3. При признаках болезненности и дискомфорта в животе - дюспаталин 10 мг/кг 2 р/сутки 10-14 дней
4 Регулярные обработки от гельминтов - каждые 3 месяца
5. Паста для вывода шерсти 1р/сутки
6. Для купирования стресса можно применять экспресс успокоин по весу, при хорошей переносимости и эффекте этот препарат можно применять длительно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Постоянное бурление в животе может наблюдаться при дисбиотических состояниях в кишечнике. В данном случае можно применить адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса) 3-4 раза в день и пробиотик курсом 2-3 недели (про-колин, фортифлора, энтерол или другой доступный). Для уменьшения газообразования и бродильных процессов можно применять эспумизан по 1 капсуле 2-3 раза в день.
На основании чего заподозрили панкреатит?
При болевых ощущениях в животе можно применять спазмолитик дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день.
Дефекация регулярная? Стул нормальный?