Консультация дерматолога /

Корки и красные пятна на коже головы — вопрос №2542641

Здравствуйте, подскажите, что это может быть? Уже несколько лет только на голове (на других частях тела нет) в разных местах периодически появляются покрасневшие пятна с корками в них как будто немного жидкости. Не болят. Что это может быть? Фото прикладываю.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.
Если есть мокнутие - на эти участки Неотанин спрей 3-4 р в день для подсушивания.

Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ, спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Для мытья волос используйте шампунь себазол 2 раза в неделю,ополаскивать волосы отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю вас за ответ, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. При мытье головы используйте шампунь Псорилом дегтярный, пивные дрожжи с серой по 1 т.3 раза в день 2 недели. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю вас за ответ, спасибо большое!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Под вопросом аторический дерматит/ аллергический контактный дерматит. Наружно сначала посдушить очаг хлорнексидином. Как подсохнет - акридерм Гента 2 раза в день до 10 дней. На постоянной основе использовать шампунь скин кап/цинокап. Стараться не травмировать. При неэффективности лечения - очный прием врача.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, благодарю вас за ответ, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Себорейный дерматит
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт
Наружно спрей цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Шампунь себоклер ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю вас за ответ, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,
это похоже на проявление себорейного дерматита . наружно можете использовать лосьон Белосалик или акридерм ск и мыть голову шампунем кето плюс
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ, спасибо большое!