Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №2772181

Добрый вечер.Беспокоит тбс справа, обратилась к неврологу, Целекоксиб 0,2х2 р.д. 15 дней, толперизон 0,15х2 р в д 15 дней, вазонит 0,5 1 мес 1 р в сутки-безрезультатно. МРТ поясничного отдела позвоночника: Дегенеративные изменения типа Modic 1+2, остеохондроз поясничного отдела. Мр-признаки дискогенной правосторонней поясничной радикулопатии, экструзия диска L5S1, протрузия L4-L5/Узлы Шморля.ОАК-соэ 20,срб-13, аццп-норма,анф 1:160 DFS70, HLB27 не обнар, мочевая кислота норма, гормоны ЩЖ норма.Боль также, началась хромота. Обратилась к другому неврологу:В/в кап. пентоксифилин, дексаметазон, баралгин на фз растворе 3 дня, в/м ипидакрин 1,0 10 дней,по 10 бальной шкале стало легче на 1 балл, пошла к третьему неврологу, назначил физиопроцедуры, найз, баклосан, стало значительно легче, но дискомфорт в тбс, теперь болят колени. Также Д-Димер повышен. Сдала так как стали беспричинно появляться гематомы по телу. (фото прикрепляю)Хочу услышать еще мнения специалистов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз.

Невролог
Здравствуйте. Если брать в расчёт кровоизлияния и боли в суставах, то можно предположить геморрагический васкулит. По поводу дальнейшей тактики лучше обратиться к ревматологу.
Попробуйте перенаправить вопрос им.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, гематомы появляются периодически на теле без видимых причин. Тромбоциты в норме. Меня беспокоит Д-димер почему-то повышен почти в 2 раза.Нужна ли консультация гематолога?

Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований косвенные признаки воспалительного характера болевого синдрома ( Д-димер, СОЭ, СРБ), отрицательные результаты АНФ, НLAB27- не исключают ревматологическую патологию. Данный феном болевого синдрома не характерен для Неврологической патологии. Тем более с учетом появления кожных симптомов.
Нужно искать хорошего специалиста ревматолога.
Как вариант лечения можно пробовать Дулоксетин 30-60 мг в сутки, Габапентин от 300 до 900 мг в сутки ( от 3 мес до года )
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, скажите какие анализы еще необходимо сдать, пока я попаду к ревматологу, нужно ли узи сосудов?То есть после приема столько препаратов мне особо не лучше, дискомфорт в ноге, если не принять обезболивающее ночью просыпаюсь от боли, расхожусь потом легче.