Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2772203

Добрый день, помогите понять, что за высыпания на лице.
Высыпания на лбу, веках, под глазами, волосистой части головы так же присутствует.
Немного корочки на мочках ушей с двух сторон.
Мы на ИВ NAN OPTIPRO.
Принимаем фенистил 4-ый день.
29.12.24 лоб покрылся высыпаниями и красными пятнами сильнее всего.

Педиатр
Здравствуйте!

Сколько ребенку?

По фото на акне новорожденных похоже, еще фото можете приложить?
Клиент
31 декабря будет 2 месяца.
Приложила фото

Педиатр
Посмотрела, по фото акне новорожденных - проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни
С питанием не связано

Если кожа сухая - можно наносить тонким слоем эмоленты (Атодерм / Липикар) 2-3 р/сут
Клиент
Подскажите мог ли крем atopic для ежедневного ухода вызвать сильное покраснение?
Педиатр
А Вы его давно используете?
Клиент
Сегодня намазала и сильно пошло покраснение.
Возможно это просто совпадение.
Педиатр
Может быть индивидуальная реакция, лучше его не использовать
Педиатр
Здравствуйте.Могу предположить,что состояние похоже на акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно
Красные пятна - это физиологическая эритема
Корочки - себорея младенцев

Всё пройдет
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Смет не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь на теле бледнеет в покое и краснеет при плаче и беспокойстве?
Клиент
Да всё верно, после прогулки тоже бледное.
Но сегодня утром на лбу высыпало много.
Педиатр
Возможно это акне новорождённых, лечение не требуется.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, на фото- младенческое акне. Высыпания могут быть на лбу, щеках, подбородке, реже на спине, в отличии от аллергической реакции никогда не доставляет малышу дискомфорта.
В основе появления лежит влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатывались в период беременности и воздействовали на ребенка внутриутробно.
Ухудшить состояние могут : попадание молочной смеси или слюну на кожу, трение кожи об грубую ткань, остатки стирального порошка или мыла на одежде, перегревание и пот..
Лечения младенческое акне не требует , единственное, нужно соблюдать следующие правила: поражение участки не следует тереть полотенцем, можно аккуратно промакивать.
По возможности не используйте косметические средства на лицо, сыпь не стоит мазать лосьонами, маслами, кремами.
Надевайте малышу специальные варежки , чтобы он не поцарапал себя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !

По фото вероятнее всего это акне новорожденных, физиологичный процесс. К 4м месяцам разрешается самостоятельно. Во время ухода за кожей ребенка не следует пользоваться салфетками!
Ребенка купать в обычной воде, при сильной сухости кожи допустимо использовать эмоленты для увлажнения кожи (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум)
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему фото у малыша акне новорожденных.
Это состояние проходит самостоятельно к 4-6 месяцам, лечить его не нужно.
Рекомендую :
1. Купать теплой водой без мыла, вытирать промокательными движениями. Не вытирать
2. Если кожа шелушиться смазывать эмолентами (атопик, биодерма)

Корочки - это себорейный дерматит - также состояние, которое проходит самостоятельно. Главное из не отковыривать, чтоб не занести инфекцию