Последствия лазерной коагуляции сетчатки
Добрый день! Дистрофия сетчатки по типу след улитки, разрыв. В конце декабря провели лазерную коагуляцию сетчатки. Через 2-3 недели начала замечать следующие: при выключении света вижу мерцание в оперированном глазе ( не более секунды) и в темноте появилась пелена на этом глазе, т.е. в темноте зрение ухудшилось. Это последствия операции? Пройдут ли они? Все рекомендации соблюдаю, вышла на работу на 3 день ( работа за компьютером), врач разрешил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Капали ли вы какие-то капли после коагуляции?
Когда именно была коагуляция. В среднем лазеркоагуляты становятся состоятельными через недели 3 после коагуляции. Вас осматривал доктор ( глазное дно) по прошествии этого времени?
Александра, операция была 23 декабря. 10 дней капала бактавит, офтолик, диклофенак. Осмотра ещё не было, дали талончик на 25 декабря.
Все верно по каплям. Больше ничего капать не нужно.
Наверное на 25 января осмотр?
На данный момент прошло 3,5 недели. Срок ещё не большой. Такие жалобы, именно в этом послеоперационном периоде, могут быть. Но очный осмотр с осмотром сетчатки обязателен. Срочности нет. 25го января подойдет. Доктор осмотрит и состоятельность коагулятов и саму сетчатку ( чтобы нигде не пропустить оставшихся очагов дистрофии)
Александра, спасибо, успокоили)
Пожалуйста.
Если и после очного осмотра будут вопросы, обязательно обращайтесь.
Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть в послеоперационном периоде. Лазеркоагуляты - это точечные ожоги сетчатки и должно пройти время для восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пришлите лучше выписку офтальмологу последнюю. Скажите, физические нагрузки после операции себе не давали(спорт, например)? Тяжестей, резких наклонов, падений вибраций не было? Алкоголь не употребляли в послеоперационный период, баню и сауну не посещали?
Алена, выписки сейчас на руках нет. Нагрузок, спорта, наклонов, алкоголя и бань/саун не было.
Поняла Вас.Необходимо сходить на очный осмотр офтальмолога,чтобы осмотреть глазное дно,убедиться в том , что сетчатка прилежит и коагуляты заживают. Такие симптомы после лазерной коагуляции не редкость в послеоперационном периоде
Принятый ответ
Здравствуйте.
После лк остаётся коагулят (результат ожога), он даёт такую симптоматику. Но не навсегда. Полностью коагулят заживает к 4 недели.
На контрольном осмотре своему доктору об этом скажите обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, послеоперационный восстановительный период длится в среднем месяц, в течение этого времени такое возможно, это пройдёт, для глаза никаких негативных последствий не будет