Консультация онколога /

Химиотерапия, можно ли сократить курс — вопрос №2772246

Д.д! Сестре 71 год, сделали операцию по полному удалению всех органов по женски, т.к выявлен рак яичника, 1 стадия. Назначили 4 курса химиотерапии. 3 курса сделаны, а 4 хотим отменить, т.к очень плохо. Она диабетик, сахар после химии поднимается до 25 и плохо сбивается, поднимается давление сильно и сильная слабость. Повлияет ли отмена последней химии на результат лечения или это допустимо?

Возраст: 71

Хронические болезни: Диабет, ишемическая болезнь сердца

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку с полным диагнозом и схемой ХТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый вечер! Загрузила что смогла.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При T1a серозном раке яичников вообще крайне сомнительна целесообразность назначения адъювантной химиотерапии
а с учетом плохой переносимости - однозначно рекмоендуется обсуждать вопрос о ее завершении уже сейчас
Клиент
Владислав, спасибо большое!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно сделать кт/мрт после 3 курсов для оценки эффекта, чтобы понять эффект от химии
Это важно, чтобы оценить потенциальные риски отмены курса далее.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! А что можно увидеть на КТ , если 1 стадия и всё вырезано?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Отсутствие метастазов
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! А разве бывают метастазы на 1 стадии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
к сожалению, да
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Онколог
Здравствуйте

Адъювантная химиотерапия при стадии рТ1а серозного рака яичника низкой степени злокачественности (low-grade) обычно не требуется.
Однако окончательное решение о необходимости адъювантной химиотерапии может зависеть от индивидуальных факторов пациента (если оперировал не онколог, нет полного стадирования при операции итд).

С учётом, что пациенту назначили адъювант вариант преждевременного завершения возможен с учетом плохой переносимости.

Но это надо решать на очном осмотре с онкологом. Риски раннего прогрессирования могут повышаться. Ваш онколог должен оценивать на сколько это допустимо в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обычно при первой стадии заболевания яичников адъювантная химиотерапия не назначается. В данной ситуации учитывая плохую переносимость химиотерапии нужно обратится к лечащему врачу и решать вопрос о завершение курсов химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.