Операция по истечению анальной трещины

Доброго дня.Мне 41 год.Более 15 лет страдаю хронической задней анальной трещиной.Периодически надрывается,залечиваю свечами.Сходила на прием к проктологу,провели ректороманопноскопию,диагноз трещина.Врач посоветовал попробовать релифипин гель и не настаивал на операции,по результату лечения уже принять решение. Подскажите,если и дальше жить с ней,какой риск ее озлокачествления?

Эндометриоз,артрит
41 год

Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
И выписку доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Юрьевна, извините,но фото такое делать не буду)
Доктор сказал,что смотрится все прилично)
В выписке указано просто, хроническая анальная трещина.Далее было все на словах.Сторожевые бугорки тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Юрьевна, выписку прикрепила.Прием проктолога в частном центре от 2021 года и прием проктолога в гос.учреждении от 2024 года.

Юлия, учитывая то что трещина хроническая, то радикально её вылечить можно только хирургически. К онкологи это не приведёт, но трещина несёт риск парапроктита. Медикаментозно можно воздействовать симптоматично, но радикально никак, учитывая давность заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Юрьевна, мне предложили стационар,где бесплатно оперируют,метод не знаю с эпид анестезией и частную клинику без госпитализации,операция лазером или электрокоагулятором,с венозно-масочным наркозом.Что выбрать, подскажите пожалуйста

Юлия, лучше эпидуральная анестезия и лазер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Юрьевна, я не хочу эпидур анестезию,мне было плохо во время кесарева сечения после ее введения,сильная тошнота и упало давление.Теперь очень боюсь.Нашла клинику и доктора,лазер+веноз анестезия и маска.Смущает точно ли лазер эффективен при хронич трещине со сторож бугорками?

Принятый ответ

Юлия, мне нравится результат после классического иссечения анальной трещины скальпелем. На фоне адекватного послеоперационного режима и лечения все прекрасно заживает.
После лазера рана заживает по типу ожоговой.
По поводу метода анестезии, я думаю, что с анестезиологом можно будет определиться

Здравствуйте. Учитывая что трещина хроническая нужно хирургическое лечение. При длительном существовании трещины риск малигнизации исключить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Владимирович, переживаю за эпид анестезию,так как во время второго кесарево сильно тошнило и было очень плохо после введения наркоза

Можно и под внутривенной анестезией сделать