Бессонница

Здравствуйте, страдаю ужасной бессонницей на фоне невроза, тревоги . Невролог выписала 1т Тералиджена на ночь на месяц и 2т в день мексиприма два мес. По итогу прошел месяц, сон сначала стал идеальный, а под конец снова панич атаки и бессонница. Почему так? После отмены снова все вернётся? У психиатра была, препаратов принципиально не выписывает , научила дышать , думать о хорошем, все в таком духе. Но на сон это не влияет. что ещё сделать?

Гипертония
41 год

Здравствуйте, вы принимали тералиджен 1 месяц, отменили сразу? Не переходили на 1/2 т на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, пока не отменила, вчера ещё пила. Надо уменьшить? Я думала 1т и так маленькая доза...

Когда будете отменять снизите до 1/2 таблетки. А пока пейте в этой дозе, либо можете добавить 1/2 обед либо вечер,- как комфортно, для снятия тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, добавлять не буду, хотела завершать лечение препаратами. Прочитала много информации по кпт, но самой наверное сложно ее освоить...

Конечно когнитивно-поведенческой терапией лучше заниматься со специалистом. По терапии тогда отменяйте по 1/2 неделю. Далее можно эпизодически при нарушение сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, боюсь половину я даже не почувствую, если от целой до 4 утра не спала...

Это индивидуальный момент, кто-то от 1/4 спит, кто-то пьет две, еще и днем и эффекта не видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, а какую роль во всем этом играет мексиприм? Я так и не поняла, что он делает и для чего я его пью.

Вы обращались к неврологу, у них свой спектр препаратов. Назначили в связи с одним из его сопутствующих действий- именно противотревожного, но этот эффект к него минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, я и к психиатру обращалась, но она настаивает только на лишь психологическом лечении , максимум валерьянка...

Значит , если желаете повторюсь медикаментозно, идите к другому психиатру. Ваше право, вам начнут подбирать препараты. В совокупности с психотерапией это тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, я желаю просто нормально спать. Очень надеялась на Тералиджен, но , судя по всему, не помог. До этого пила атаракс, тот вообще жёсткий , сразу не пошел. Сама спать не могу. Замкнутый круг.

Как вариант попробовать коротким курсом просто снотворное- имован( он рецептурный опять же) более14 дней подряд нельзя. Вызывает зависимость. Но может помочь восстановить режим сна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать