Нечастый стул
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, родился 2850, рост 53 см, сначала в роддоме кормили смесью , потом перешла только на грудь, затем выяснилось что ребёнок не набирает вес, желтуха,не какал по 5 дней ( видно нечем было) попали в больницу. Там стала кормить 15 мин грудь(около 10-20 мл ) , и смесь . набрали 778 гр за 10 дней. Сейчас дома ходит раз в 2-3 дня. Иногда я помогаю , высаживаю в какательную позу , вчера пластилином сходил, до этого сам нормальным стулом. Заставляю воду пить. Едим нестожен 1. Подскажите , может пробиотики какие давать , в больнице давали Бифидумбактерин. Смесь менять в больнице сказали не надо . а я вот думаю : нормально ли он ходит в туалет ? Кто что говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вариант нормы, стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Можно давать пробиотики с доказательной эффективность биогая или нан саре флора протект курс 1 месяц.
Наталья Александровна, принимаем д3 и Элькар после больницы, забыла написать
Наталья Александровна, , подскажите, а в моей смеси смотрю есть лактобактерии reuteri и пробиотики, а биогая там тоже реутери, это ничего страшного?
Ничего страшного.
Наталья Александровна, благодарю ?
Принятый ответ
Добрый день. Ребенка беспокоит отсутствие стула в течение нескольких дней? Если в стуле примесь крови?
Елена Анатольевна, ну, тужится , когда газы выходят , может и покакать хочет . крови нет . в больнице и кал и мочу сдавали , специалисты разные смотрели. Кал , моча в норме, делали копрограмму там же.
Елена Анатольевна, принимаем д3 и Элькар после больницы, забыла написать
Сейчас у ребенка проявления младенческой дисхезии, здесь важно соблюдать комплекс режимных мероприятий - выкладывать на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Абсолютно эффективного средства в этом случае нет, но на практике хорошо помогает курсовое применение биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней.
Елена Анатольевна, , подскажите, а в моей смеси смотрю есть лактобактерии reuteri и пробиотики, а биогая там тоже реутери, это ничего страшного?
Нет, препарат отлично совместим с любой смесью
Елена Анатольевна, благодарю ?
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у малыша нормальный стул
Главное, чтобы стул не был плотным или жидким, пенистым, белым/черный, с примесями крови
Можно пропить Биогая по 5 капель 1 р/сут на 20 дней
Дарья Евгеньевна, принимаем д3 и Элькар после больницы, забыла написать
Поняла Вас!
По поводу частоты стула забыла написать, что в норме он до 5 дней отсутствовать может!
Дарья Евгеньевна, подскажите, а в моей смеси смотрю есть лактобактерии reuteri и пробиотики, а биогая там тоже реутери, это ничего страшного?
Ничего страшного)
Дарья Евгеньевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте на искусственном вскармливании стула может не быть в норме до 5 дней
Ольга Николаевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стул вполне нормальный
Стул может отсутствовать до 5 дней на искусственном вскармливании .
Так же стул может быть любого цвета и желтого и темно желтого , и зеленого и темно зеленого , патологией считается когда стул черный .
Так же по консистенции стул может быть и жидкий и плотнее , патология это стул с прожилками крови и обильной пеной .
В норме стул у детей так же может содержать небольшое количество слизи , комочков , хлопьев , так как пищеварительная система и ферментативная у детей не зрелая .
При отсутствии стула более 5 дней можно сделать микролакс или 1/2 глицериновой свечки
Рекомендую обязательно так же допаивать ребёнка водой 40 мл/ кг
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, благодарю ?
Здравствуйте!
Когда ребёнок принимает смесь у него может быть стул не каждый день. Это норма.
Стул на смеси становитсч более оформленным, чем на грудном молоке. И меняет цвет на более зелёный
Смесь менять не нужно. Проблемы в ней нет
Пробиотики давать можно, а молно и попробовать без них. У вас период коликов, которые также доставляют неприятности малышу.
Рекомендую:
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога. Или прижимайте малыша к себе, будьте для него грелкой
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке. Прям часто часто так делать
4. Почаще кладите на живот на твердой поверхности
Юлия Антоновна, благодарю ?
Будьте здоровы!