Консультация педиатра /

Мокнет пупок — вопрос №277241

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, пупок стал мокнуть. Покраснел и дырочка в пупке будто глубже стала. Поведение малыша не поменялось. Что это такое, опасно ли? Как лечить? Очень сильно переживаю... в деревню приехали, пока нет возможности посетить врача

Детский хирург, Врач УЗД
Пупок обрабатывайте хлоргексидином ватной палочкой. И обязательно как сможете обратитесь к детскому хирургу, так как так может проявляться свищ пупка.
Клиент
Наталия, гноя нет, а какие симптомы свища ?

Детский хирург, Врач УЗД
Главный симптом, что мокнет пупок.
Клиент
Наталия, он мокнет не каждый день, Но когда когда отрабатываю перекисью шипит (
Детский хирург, Врач УЗД
В 7 месяцев пупочная рана давно должна зажить и никогда не мокнуть. Если этого не произошло, то что то мешает зажить ране.Чаще всего это пупочный свищ, но это можно определить только на очном осмотре.
Педиатр
Здравствуйте! Обрабатывайте хлоргексидином, обязательно показать хирургу .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото пупка.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужно фото самого пупка и выделений из него. На что они похожи?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, гноя нет , прикрепила фото, но на нем я уже присыпала банеоцином.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы вам рекомендовала не использовать зеленку и другие краски. Под их слоем не видны изменения цвета кожи. Банеоцин можете оставить пока. Днем обрабатывайте хлоргексидином. На осмотр к хирургу обязательно. Подумайте как это осуществить
Клиент
Зоя, кожа внутри пупочка светло розовая стала, а выделений почти не видно, такое чувство, что пупок вспотел, но это точно не пот и такого раньше не было
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот потому и нужно к хирургу. Потому что ранее такого не было
Офтальмолог
Здравствуйте.
При возможности прикрепите фото пупка.
А пока обрабатываете Хлоргексидином и присыпайте банеоцином.
Хирург
Здравствуйте, возможно неполный пупочный свищ. Нужно обрабатывать или Хлоргексидином или слабым слабым бледно розовым раствором марганца. Когда будет возможность обратитесь к хирургу сильно не тяните. Здоровья вам и малышу!
Фтизиатр
Алина, обрабатывать пупок зелёнкой, детскими антисептиками. Но вам нужен очный осмотр хирурга, чтобы назначить более эффективное лечение, если будут для этого показания.
Хирург
Главное чтобы не было гноя, если просто прозрачная жидкость, то ничего страшного. Если гной то бегом к хирургу детскому
Клиент
Владислав, гноя нет, просто жидкость и не пахнет, Шипит когда обрабатываю перекисью
Хирург
Это уже хорошо. Перекись конечно за неимением ничего другого можно, но лучше то что написал выше. В некоторых ситуациях детские хирурги рекомендуют просто обрабатывать обычной зелёнкой (1% спиртовой раствор).
Клиент
Владислав, спасибо! После перекиси я присыпаю на ночь банеоцином. В понедельник постараемся попасть к хирургу. Что это может быть ? Опасно как-то? Я за выходные вся изведусь (
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего неполный свищ пупка. Сейчас обрабатывайте хлоргексидиноим и присыпайте банеоцином. При возможности очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Хирург
Не нужно изводится. Вы все правильно делаете. Вариантов 2 омфалит с серозным отделяемым (обычно у детей после рождения, хотя бывает и позже) и неполный пупочный свищ (незаращение желточного протока - его). То что выделяется прозрачная жидкость это хорошо, значит вы на верном пути. Продолжайте делать все так же и никакой паники, ситуации распространенные. Криминального и страшного ничего нет. Планово покажитесь к хирургу и все будет хорошо.
Клиент
Владислав, спасибо! Вы меня маленько успокоили! Банеоцином сколько раз в день обрабатывать ?
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, какая то аллергическая реакция. Чтобы не развилась инфекция, можно посыпать банеоцином. Не переживайте. Пупочная ранка давно заросла. Это что то наружное. Если можно, то хорошо бы фото.
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепила, посыпала банеоцином. Три дня на ночь присыпаю. Пупок уже не мокнет, но перекись шипит
Педиатр
Согласна с коллегами. Всё таки очная консультация хирурга необходима.
Клиент
при аллергической реакции пупок может стать глубже ?
Педиатр
При аллергии так может просто казаться. Но если действительно явно заметно, то свищ надо исключить. Лучше перестраховаться и успокоиться.
Педиатр
7 месяцев!!!
Обязательно как будете в городе - к хирургу.
Пока обработка порошком банецоин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Может быть неполный свищ пупка. Обрабатывать хлоргексидином и слабым раствором марганцовки можно. Обратиться на очный осмотр к детскому хирургу. Здоровья малышу
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обработать зеленой 2раза в день-5 дней, порошок банеоцин 2раза в день-5дней. Для спокойствия и исключения пупочного свища очный осмотр. Будьте здоровы. Не мочить.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Выздоравливайте!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алина.
Это Омфолит.
Вместо зелёнки лучше обрабатывать очаг Хлоргексидином.
Дополнительно наружно Адвантан эмульсия 2 раза в день на 5 дней.
При первой же возможности показаться педиатру или хирургу.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо показать ребёнка хирургу.Не исключается воспалительный процесс или свищ.Пока обрабатывайте Хлоргексидином.Постарайтесь показать ребёнка врачам как можно скорее,чтобы не было серьёзных осложнений
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Скорее всего , это просто воспаление пупка ! Вы лечите правильно (Хлоргексидин, Банеоцин ) ! Если подобное лечение в ближайшее время (неделя) не даст хорошего результата , то нужно будет подумать о кисте урахуса , что не является экстренным , опасным заболеванием, просто потребуется пока обследования (УЗИ и очный осмотр хирурга) и по результатам будет видно, что нужно делать дальше !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте! Я обрабатываю один раз в день, а нужно наверное два раза в день да?
Хирург
Это зависит от количества выделений . Если его много, то можно и 2 и даже 3 раза в день !
Клиент
Яков, выделений уже нет, но когда обрабатываю перекисью она шипит.
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Само шипение конечно означает, что пупок выделяет воспалительную жидкость в небольшом количестве, но это не страшно, не угрожающе !
Лечение необходимо продолжить !
Если ребёнок чувствует себя хорошо , нет температуры , то скорее всего просто поверхностное воспаление и скоро закончится выздоровлением !
А в крайнем, противном случае ,что маловероятно, то УЗИ и очный осмотр хирурга в плановом порядке !
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обрабатывайте только 70% спиртом и покажитесь очно хирургу.