Что вас беспокоит?

Спазм анального подхода/сфинктера при дефекации.

У меня периодически возникает спазм в анальном проходе во время дефекации, примерно один раз в два месяца. То есть я чувствую позыв на дефекацию, иду в туалет, чувствую, что кал пошел вниз, но анальное отверстие его как будто не выпускает - не может открыться в достаточной мере. Приходится тужится и там все травмируется - кровит, появляются трешины. При этом не скажу что сам кал сильно плотный или толстый выходит. Перед туалетом не чувствую боли или дискомфорта. Заметил, что перед такой "трудной" дефекацией обычно один день не бывает стула. Но стула не бывает один день и перед лёгкой дефекацией тоже. До этого долго лечил хроническую анальную трещину (обострялась после такого туалета) Месяц назад сделали операцию - удалили геморрой, свищ, трещину. И вроде наоборот все расслабилось, не сильно болит, но сегодня опять такой же спазм при дефекации! И раны болят опять после этого. Не знаю что делать, от чего такой спазм в туалете случается?

3 Июля 2020·Просмотров: 23624·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте, гипертонус может возникать ввиду хронического воспаления (трещина, геморрой, свищи, проктит). Очень важно показаться на очный осмотр проктологу чтобы исключить стриктуру анального канала после оперативных вмешательств и определить есть ли постоянный спазм или нет. В некоторых ситуациях помогают тепловые ванночки с добавлением или без ромашки 1-2 раза в день. Пробовать ношпу добавить 40 мг при малейших ощущениях . Если вдруг это не поможет тогда решать вместе с вашим проктологом возможные пути решения.

Владислав, спасибо. Может я не верно понимаю это как спазм сфинктера. Если своими словами объяснить - кал как будто хочет выйти, но не выходит. Нужно сильно толкать, тужиться.
И я хочу понять в чем причина. Неужели только у меня такая проблема, и это новая болезнь какая-то.
Так бывает не часто, раз в три месяца наверно, но это очень странно.

Инструкция написана выше. Пробуйте. Сомнительно что это новая болезнь и она только у вас. Обязательно покажитесь проктологу очно.

Владислав, а какие могут быть причины такого "закрытия" в нужный момент? Это было и до операции. Ведь дефекация и расслабление ануса должны происходить синхронно.

Я вам написал выше, наверное не прочитали - ввиду хронического воспаления (свищ, проктит, болезнь Крона , трещины и тд) могут появляться проблемы с работой анального жома - сфинктера. НО нужно исключить рубцовую поствоспалительную - постоперационную стриктуру (сужение) для этого нужно к проктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман !
Если бы была трещина и повышенный тонус сфинктера из за трещины , у Вас были бы совсем другие жалобы : резкая боль при дефекации , иногда кровь после дефекации и т.д. ! Всего этого у Вас нет , нет у Вас и запоров !
Нормальная дефекация должна длится не более минуты !
Чтобы нормализовать ситуацию Вам необходимо :
- ВЕСТИ ПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ , ЕСЛИ ФИЗКУЛЬТУРОЙ НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ , ТО ЭТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ;
-УПРАЖНЕНИЯ УКРЕПЛЯЮЩИЕ МЫШЦЫ ТАЗОВОГО ДНА , - УПРАЖНЕНИЯ КЕГЕЛЯ (Подробности в Гугл) ;
- В РАЦИОН ВКЛЮЧИТЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ОВОЩЕЙ (ИХ ЧЕМ БОЛЬШЕ , ТЕМ ЛУЧШЕ , - НЕ НАВРЕДИТЕ) ;
- В РАЦИОН ВКЛЮЧИТЕ ФРУКТЫ , БОГАТЫЕ КАЛИЕМ (Калий усиливает, нормализует перистальтику кишечника ) ;
- В РАЦИОН ВКЛЮЧИТЕ МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ .
Если всё перечисленное выполните то у Вас всё будет в порядке, Вы научитесь "лечить" самого себя и даже помогать другим !
Удачи Вам !

Яков, здравствуйте. Спасибо вам, что помогаете.
Трещину, геморрой и свищ мне иссекли, а со свищом и часть сфинктера. Спазм немного есть в той части сфинктера, которую не тронули.
Вопрос в непонятно откуда взявшемся спазме именно при дефекации. Почему, извиняюсь за выражение, "кал идёт а двери не открываются" и все застревает на выходе. Вот, что я пытаюсь понять.

Здравствуйте, Роман !
Если, как Вы пишете, сужение не постоянное , а возникает от случая к случаю, то то не механическое сужение, возникшее после перенесенных операций ! Про них можно забыть ! Если Выражаться упрощенно, к чему стремитесь Вы , то при послеоперационных рубцовых сужениях сфинктер "хочет" расшириться, но не может, а если и кое - как расширяется , то это вызывает боль ! У Вас не так, у Вас сфинктер "не хочет" расширяться и когда всё же расширяется , то это болью не сопровождается !
Свои рекомендации я Вам написал , они остаются в силе !

Яков, спасибо за ответ.
У меня там болит постоянно при дефекации в разной интенсивности - то трещина была, то раны операции. Странно, что когда дело идёт на поправку и вроде боли меньше становятся, то приходит такой вот случай - сфинктер при дефекации не расширяется, не могу точно сказать внешний или внутренний.
Как я писал выше, примерно раз в два месяца, когда сфинктер не хочет расширяться, но с усилием расширяется при дефекации, то это сопровождается болью в этот момент ведь там все травмируется ведь калом, который проходил через узкий проход. Ощущение, что мышцы не пропускают кал, как будто забывают раскрыться. Может быть это неврологическая проблема какая-то? Или другие варианты?

Вы ситуацию описывали иначе : "периодически возникает спазм в анальном проходе во время дефекации, примерно один раз в два месяца" ! Здесь о боли нет речи ! Если имеет место постоянная боль , то речь идёт о последствиях операции , рубцовых изменениях ! В таком случае Вам нужен очный осмотр проктолога!

Яков, верно. Давайте уточню.
После трещины или после операции дело идёт на поправку. Болей все меньше или почти нет. Я уже радуюсь хорошему заживлению, и тут случается такая вот дефекация странная с нераскрытием, при которой мне приходится тужится, и при этом все травмируется и начинает болеть. То есть боль впоследствии нераскрытия анального отверстия. Как будто анальное отверстие забывает, что нужно открыться.

Скорее всего у Вас речь идёт о рубцовых изменениях после перенесенного иссечения трещины и сфинктеротомии!
Если в настоящее время имеются боли Вам оправляться сложно ,то нужен очный осмотр проктолога, а если сейчас болей нет , оправляетесь хорошо , то нужно:
- промыть задний проход тёплой водой 2 раза в день и после каждого акта дефекации (это нужно делать всегда , нужно Вам отказаться от туалетной бумаги );
- во время обострений , после промывания водой просушите , обработайте Мирамистином и следом мазью Бепантен !
- желательно ,чтобы 1 раз , во время обострения процесса Вам осмотреться проктологом !
- после промыван

Яков, спасибо вам. Вы большой профессионал.
Осмотр у меня будет у оперирующего хирурга-проктолога. Просто он знает что там и как сделал, к другому пока не хочу идти.
Предполагаю, что дело не в сужении, иначе такая проблема была бы каждую дефекацию, а не раз в два месяца, случайным образом. Беспокоит, потому что после этого возникают разные проблемы - трещинки, геморрой.

На счёт обращения к тому , кто оперировал , - верное решение !
А по сути проблемы получается , что за какое - то время
(1-2 месяца ) постепенно нарастает рубцовый процесс , наступает сужение , а потом Вы преодолевая боль разрываете эти рубцы спайки и потом всё начинается заново ! Доктор , оперировавший Вас не думаю ,что предложи что - то радикальное ! Рекомендации, что я Вам написал ранее необходимо выполнить !

Яков, вы написали очень полезные рекомендации, я стараюсь из выполнять и ранее и сейчас.
1) Это сужение возникает постепенно или резко? Просто у меня проблемный стул бывает внезапно. В этот раз кстати такому нераскрытию предшествовал понос, небольшое расстройство.
2) И даже если это дело в сужении, то как это вылечить? Так и будет сужаться?
3) Может быть такое из-за вирусной инфекции? Другой врач тут предложил герпес как причину.

Нет никакой вирусной инфекции , это не страшная патология , но вместе с тем трудно поддаётся лечению ! Рецидивы сужения нарастают постепенно, а разрешается разом, причиняя боль !

Яков, Спасибо.
ОК, вероятно вы правы. И что в этом случае делать? Сужение так и будет происходить и я так и буду там все разрывать?

Нет, не должно !
Если Вы перестанете пользоваться туалетной бумагой и делать процедуры , что я написал выше , то скорее всего воспалительные явления и процесс фиброза постепенно уменьшаться и всё нормализуется постепенно !

Яков, вы написали про нужные общие процедуры для нормализации работы кишечника. Стараюсь их делать и делал прежде - в восстановительный период также.
Если врач не обнаружит признаков сужения, то речь о каком-то странном спонтанном возникающем спазме сфинктера. Что вы думаете об этом?
Вспомнил, что перед этим днем был понос и прихватил седалищный нерв 2-3 днями ранее. Все это на фоне нервной тревоги.

Я, думаю ,что в тот период , когда у Вас будет затруднена дефекация если Вы покажетесь проктологу, то он увидит рубцовые изменения сфинктера , потому постарайтесь попасть к нему именно в тот период ! У Вас ситуация относительно стандартная и у нас нет оснований включить фантазии и как в народе говорят, изобретать велосипед ! В подобных ситуациях лечение как правило только консервативное ! Повода для операции нет никакого и нужно помнить, что Вам уже иссякали часть сфинктера и не хотелось бы ,чтобы картина сужения сфинктера перешла в его недержание !

Яков, да я попрошу это посмотреть врача - прием через несколько дней.
Операция был месяц назад и ситуация усложниться не должна сильно?
Проблемная дефекация была вчера, но сегодня я сходил в туалет, кал был рыхлый, вышел легко, немного жгли ранки.
Последние дни, при смазывании анального прохода пальцем (по указанию врача), я сам кстати заметил, что как-то там все немного сжалось, но подумал, что это такой процесс заживления - сфинктер "приходит в нормальное состояние", а оказывается так быть не должно!

Принятый ответ

Роман, после операций на анальном канале при неблагоприятных условиях возникает рубцовая деформация , рана заживает неправильно. Последствия таких событий вы и описываете. Словами и советами помочь можно, но есть риск запустить процесс .я к тому, что надо навестить оперирующего хирурга. Или аналогичного специалиста. Возможно, придется пальцем растягивать себе рубцовые ткани. Не тратьте время на медикаментозную терапию, а идите на личный прием

Ярослав, да вы правы. Я делаю смазывание пальцем каждый день. Но такие эпизоды были у меня и до операции. Мне не понятно почему кал идёт по прямой кишке на выход, а анальное отверстие не открывается, не выпускает. Вот это вопрос более всего интересует.

Герпес не беспокоит?

Ярослав, да что то такое есть, но на губе. Какая связь?
Был ещё стрептококковый простатит, но пил ранее антибиотики.

это одна из причин рецидирующей боли в этой области.

Ярослав,
Давайте уточню.
После трещины или после операции дело идёт на поправку. Болей все меньше или почти нет. Я уже радуюсь хорошему заживлению, и тут случается такая вот дефекация странная с нераскрытием, при которой мне приходится тужится, и при этом все травмируется и начинает болеть. То есть боль впоследствии нераскрытия анального отверстия. Как будто анальное отверстие забывает, что нужно открыться. Такое бывает из за герпеса? Или может быть это какая-то неврология?

Ярослав, спасибо.
А как уточнить что эта проблема есть и что она является причиной периодического спазма?

По моему опыту, только на осмотре

Ярослав, что делать, если хирург говорил, что визуально все нормально заживает? Как можно диагностировать причину таких проблем, какие анализы может?

Причина неясна, данных нет. Проблема возникла до операции, на осмотре перед операцией не определена. Онлайн консультация априори малоинформативна. анализы и всякие методы диагностики имеют прикладное значение для подтверждения уже диагноза. Предположительного диагноза нету

Принятый ответ

Здравствуйте Роман. Прочитал Вашу переписку с коллегами. У вас периодически нарушается равновесие между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата БУСКОПАН, этот препарат способствует восстановлению равновесия (или открытия "дверей" при натуживании). Также рекомендую Вам ознакомиться с информацией по препарату ТЫКВЕОЛ в свечах в интернете.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, Спасибо за ответ.
Думаете нужно принимать препараты для снятия спазма принимать не регулярной основе?
У меня проблемная дефекация бывает раз в два-три месяца, просто проблемы от нее долго лечатся. Я ранее принимал блокаторы кальциевых каналов местно (Дилтиазем мазь), но это до операции и до иссеени части сфинктера. Второй препарат - посмотрю. Сейчас я использую метилурацил.

Прием препаратов бывает курсовым и по требованию. В Вашем случае нужен по требованию, так как это бывает относительно редко. Метилурацил хороший препарат, но тыквеол по составу богаче, а значит и эффект должен быть лучше. С уважением.

Михаил,
1) Если я верно понял, то в этом случае "по требованию" означает, что в случае такой "непроходимости" мне нужно не тужиться, встать и принять препарат, подождать, что все расслабиться и затем пойти в туалет еще раз?
2) Скажите, пожалуйста, чем лечиться причина такого дисбаланса между отделами нервной системы и от чего он возникает?

1. Все правильно, если возникает такая ситуация, принять препарат и попробовать снова.
2. Есть препарат ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках) пить. Этот препарат восстанавливает взаимодействие нейронов мозга между собой, в том числе и в вегетативной нервной системе.
С уважением.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.