Консультация онколога /

После лучевой сильная слабость и температура — вопрос №2772450

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у папы 69 лет Ds: мелкоклеточная карцинома лёгких, принял 6 Химиотерапий и сейчас практически закончил лучевую терапию 28 раз, осталось 2 раза.
2 недели держится температура 37,5-37,8, озноб.Сейчас температура 38,4. Раньше температура была только вечером, сейчас и утром.Сильная слабость, сейчас и утром лежит, аппетита вообще нет...очень плохо себя чувствует.
Сдавал ОАК неделю назад, врач сказал в пределах нормы и всё, терпите. Вчера сдал ещё раз Оак, но результат врач нам не сказал.
Как быть? Как помочь? Больно смотреть как он мучается...
К какому врачу нам обращаться? К онкологу? Или терапевту?
Боюсь, что у него может быть лучевой пневмонит...ещё он подкашливает...как определить лучевой пневмонит?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ИБС

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобных ситуациях критически важно получить на руки результата свежего ОАК и выполнить свежее КТ ОГК!
Температура более 38 С требует обязательного выяснения причин!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, БлагоДарю!
Кто его должен лечить онколог, радиолог или терапевт в данной ситуации?

Онколог, Маммолог
если речь будет идти о пневмонии или лучевом пневмоните - то терапевт или пульмонолог
Клиент
Владислав, сейчас к кому обратиться к терапевту?
Онколог, Маммолог
да, однозначно начать с него!
Клиент
Владислав, БлагоДарю!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, прикрепила свежие анализы ?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
вижу только свежий анализ мочи
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
По анализам крови я не вижу явного объяснения плохого самочувствия
Но такие анализы без значимых отклонений коем образом не исключают проблемы с лёгкими
Поэтому обязательно рекомендуется выполнить компьютерную томографию грудной клетки и вызвать терапевта на дом
Клиент
Владислав, терапевт приходил услышал мелкопузырчатые хрипы в лёгких с 2х сторон, назначил цефтриаксон и дексаметазон.
При нормальных лейкоцитах и нейтрофилах, всё равно колем а/б?
Или просто лучевая терапия снижает лейкоциты и поэтому они в анализе у него в норме?
Онколог, Маммолог
конечно да!
пневмония может протекать и при нормальных анализах крови!
но настоятельно рекомендуется выполнить КТ ОГК!!!
Клиент
Владислав, БлагоДарю!
Онколог
Здравствуйте

Это свежий анализ?
По непуи только анемия 1 ст.
Также повышен уровень глюкозы, надо исключать сахарный диабет.
Причину температуры надо искать- пройти осмотр терапевта, решить вопрос рентгенографии грудной клетки, сдать общий анализ мочи. Далее по результату решать вопрос антибиотикотерапии

На счёт питания - с учётом отсутствия аппетита - кормить чаще, небольшими порциями.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, БлагоДарю. Прикрепила свежие анализы
Клиент
Светлана Александровна, кровь сдавал не натощак, после лёгкого завтрака, до этого всегда был в норме сахар
Онколог
Здесь по анализу сильно критичного нет, также анемия, повышен почечный показатель (надо анализировать в купе с узи почек, данными анамнеза, схемой лечения), ну и опять же глюкоза. Снижен немного белок, что вероятно связано с питанием.
Онколог
Вызывайте участкового терапевта, чтобы осмотрел пациента, послушал лёгкие. Если нет диабета, из питания можно обсудить назначение суппортан или нутридринк. Это лечебное питание.
Клиент
Светлана Александровна, БлагоДарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо выяснить причину повышения температуры. В такой ситуации рекомендуется выполнить кт грудной клетки ( нужно исключать пневмонию) с последующей консультацией терапевта. Также по анализам отмечается повышения сахара в крови рекомендуется пройти очную консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, БлагоДарю! Прикрепила свежие анализы.
Клиент
Рустам Гамирович, кровь не натощак после лёгкого завтрака, может поэтому сахар крови такой. До этого всегда был в норме
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Свежие анализы не прикрепились, только анализ мочи
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализу ничего критичного нет. Рекомендуется очный осмотр терапевта. При необходимости выполнить кт грудной клетки.
Клиент
Рустам Гамирович, БлагоДарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется выполнить кт грудной клетки.
Также необходимо пройти очную консультацию терапевта и эндокринолога.