После лучевой сильная слабость и температура

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у папы 69 лет Ds: мелкоклеточная карцинома лёгких, принял 6 Химиотерапий и сейчас практически закончил лучевую терапию 28 раз, осталось 2 раза. 2 недели держится температура 37,5-37,8, озноб.Сейчас температура 38,4. Раньше температура была только вечером, сейчас и утром.Сильная слабость, сейчас и утром лежит, аппетита вообще нет...очень плохо себя чувствует. Сдавал ОАК неделю назад, врач сказал в пределах нормы и всё, терпите. Вчера сдал ещё раз Оак, но результат врач нам не сказал. Как быть? Как помочь? Больно смотреть как он мучается... К какому врачу нам обращаться? К онкологу? Или терапевту? Боюсь, что у него может быть лучевой пневмонит...ещё он подкашливает...как определить лучевой пневмонит?

Гипертоническая болезнь, ИБС
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях критически важно получить на руки результата свежего ОАК и выполнить свежее КТ ОГК!
Температура более 38 С требует обязательного выяснения причин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, БлагоДарю!
Кто его должен лечить онколог, радиолог или терапевт в данной ситуации?

если речь будет идти о пневмонии или лучевом пневмоните - то терапевт или пульмонолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, сейчас к кому обратиться к терапевту?

да, однозначно начать с него!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, БлагоДарю!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, прикрепила свежие анализы ?

здравствуйте
вижу только свежий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, прикрепила

По анализам крови я не вижу явного объяснения плохого самочувствия
Но такие анализы без значимых отклонений коем образом не исключают проблемы с лёгкими
Поэтому обязательно рекомендуется выполнить компьютерную томографию грудной клетки и вызвать терапевта на дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, терапевт приходил услышал мелкопузырчатые хрипы в лёгких с 2х сторон, назначил цефтриаксон и дексаметазон.
При нормальных лейкоцитах и нейтрофилах, всё равно колем а/б?
Или просто лучевая терапия снижает лейкоциты и поэтому они в анализе у него в норме?

конечно да!
пневмония может протекать и при нормальных анализах крови!
но настоятельно рекомендуется выполнить КТ ОГК!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, БлагоДарю!

Принятый ответ

Здравствуйте

Это свежий анализ?
По непуи только анемия 1 ст.
Также повышен уровень глюкозы, надо исключать сахарный диабет.
Причину температуры надо искать- пройти осмотр терапевта, решить вопрос рентгенографии грудной клетки, сдать общий анализ мочи. Далее по результату решать вопрос антибиотикотерапии

На счёт питания - с учётом отсутствия аппетита - кормить чаще, небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана Александровна, БлагоДарю. Прикрепила свежие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана Александровна, кровь сдавал не натощак, после лёгкого завтрака, до этого всегда был в норме сахар

Здесь по анализу сильно критичного нет, также анемия, повышен почечный показатель (надо анализировать в купе с узи почек, данными анамнеза, схемой лечения), ну и опять же глюкоза. Снижен немного белок, что вероятно связано с питанием.

Вызывайте участкового терапевта, чтобы осмотрел пациента, послушал лёгкие. Если нет диабета, из питания можно обсудить назначение суппортан или нутридринк. Это лечебное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана Александровна, БлагоДарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо выяснить причину повышения температуры. В такой ситуации рекомендуется выполнить кт грудной клетки ( нужно исключать пневмонию) с последующей консультацией терапевта. Также по анализам отмечается повышения сахара в крови рекомендуется пройти очную консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, БлагоДарю! Прикрепила свежие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, кровь не натощак после лёгкого завтрака, может поэтому сахар крови такой. До этого всегда был в норме

Свежие анализы не прикрепились, только анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

По анализу ничего критичного нет. Рекомендуется очный осмотр терапевта. При необходимости выполнить кт грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, БлагоДарю!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется выполнить кт грудной клетки.
Также необходимо пройти очную консультацию терапевта и эндокринолога.