Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с ситуацией — вопрос №2772465

Здравствуйте,пишу сюда уже не первый раз со своей проблемой .Примерно месяц назад был сделан медикаментозный аборт после на Узи обнаружили гематометру назначили окситоцин и но-шпа .На повторном узи все так же была гематометра ,но я его считаю рано сделала на 4 уколе окситоцина .Сейчас уже 7 укол кровь отходит с ней иногда и сгустки один большой вышел остальные маленькие .Но заметила неприятный запах (что это может быть?Может ли эта застрявшие сгустки давать такой запах ?Или это уже признак восполнения?Фото узи последнего прилагаю .Ещё такой вопрос гематометра это сгустки крови или это может быть и жидкость ?Сгустки обязательно должны большие выходить или они могут быть прям маленькие тоже ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо делать вакуум аспирацию полости матки. Неприятный запах может быть от воспаления
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, так если сгустки выходят то зачем тогда вакуум?
Акушер, Гинеколог
Гематометра-это не только сгустки, но и кровь.
Клиент
Илона Альбертовна, а восполение может быть без температуры?
Акушер, Гинеколог
Может быть. Это же местное воспаление
Клиент
Илона Альбертовна, А сам запах обязательно от воспаления ?
Акушер, Гинеколог
Да, нарушается Флора
Клиент
Илона Альбертовна, и как проверить на восполение ?
Акушер, Гинеколог
Только мазок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативен контроль узи омт в динамике.
При наличии жалоб на неприятный запах выделений может быть рекомендован анализ посева из цервикального канала, фемофлор 16 для оценки состояния флоры.
Гематометра это именно скопление крови в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте температура тела в норме? Не поднимается? Если есть воспалительный процесс в матке должна быть температура, запах может быть связан с кровью
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, Здравствуйте нет температуры нет )и запах вроде исчез ,я так понимаю запах был от старых сгустков ?Если я прикрпеплю Новое узи посмотрите ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Нужно выполнить контроль узи и обратиться на очный осмотр к гинекологу, неприятный запах может быть признаком воспалительного процесса, поэтому нужно смотреть на кресле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно ложиться в стационар для обследование, если воспаление эндометрит ,то пройдёте лечение, если остаток то вакуум аспирацию
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, там не остаток а сгусток )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторите узи контрольное , дальнейшее действие после узи осмотра
Клиент
Мая Ауесовна, я сейчас загружу последнее узи посмотрите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,загрузите
Клиент
Мая Ауесовна, загрузила ,посмотрите пожалуйста)запах Ушел вообще,может этот сгусток выйти самостоятельно или с дальнейшей менструацией ?и посмотрите пожалуйста предыдущие узи есть ли улучшения?Потому что сгустки выходили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи от 30.12. неполный мед.аборт, можете дождаться менструации и повторить узи это первый вариант. Или второй пройти вакуум аспирацию.
Клиент
Мая Ауесовна, ну просто очень странно получается )на первых двух Узи не писали что не полный мед.аборт просто писали что сгустки ,(гематометра)а на последнем вот так …Вот я и не понимаю дальнейших действий.Какой ваш совет ?И если ждать следующую менструацию то ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я рекомендую дождаться менструации всё таки, и после менструации повторить узи омт
Клиент
Мая Ауесовна, ок ,спасибо,а менструацию вызвать дюфастоном можно ?Если да ,то как его принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней
Клиент
Мая Ауесовна, Хорошо ,спасибо.После отмены они должны прийти ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они могут прийти в течении 10дней или после отмены в течении 10дней