Дисбактериоз после Пентаксима
Добрый день! У ребенка (3 месяца) после постановки вакцины началась диарея. Сначала стул был нормального цвета, на следующий день уже зеленого, 3-4 раза в день. Вечером следующего дня дала пакетик Смекты. На 3 день стул стал не жидким, а как бы «скомканным», также зеленого цвета, ребенок сходил в течении дня 2-3 раза. Животик бурлит Также даю Нормофлорин Л, и.к у нас проблема с запорами. Подскажите, пожалуйста, чем лечить, что делать? Также прикрепила анализ кала до постановки вакцины.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото стул в норме.
Частота стула на ГВ - как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней. Стул может быть зеленоватого цвета, главное, чтобы не был полностью белым, черным и без прожилок крови.
Для облегчения симптомов можно порекомендовать: Пробиотик Биогая курсом 1 месяц (пробиотик с доказанной эффективностью), массаж животика, выкладывание на животик между кормлениями, упражнение велосипед, высаживание.
Вы пишите в хронических болезнях, что у ребенка лактазная недостаточность, даете Лактозар или Колиф?
Полина Евгеньевна, добрый вечер! Да, перед каждым кормлением по 4 капли Колиф даю
Принятый ответ
Здравствуйте. Смекту не рeкoмeндую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое! А что посоветуете в данном случае давать? И как потом наладить стул? Может быть необходимы про и пребиотики? Животик очень бурлит. Или дождаться и эти последствия вакцины сами пройдут?
Сейчас если нет запоров, а наоборот жидкий стул, то Нормофлорин Л не рекомендую -он разжижает стул.
Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы.
Лактазная недостаточность у мамы или у ребёнка? Ребёнок получает фермент лактаза? Капсулы или капли?
Михаил Николаевич, добрый вечер! У ребенка, сдавали кровь на анализ. Но, как я понимаю, она может быть реакцией новорожденного. Многие врачи говорят, что данный анализ неинформативен до 3х лет
Реакции как пенистый стул у нас не было. Начала подозревать лактозеую недостаточность из-за коликов, поэтому и сдавали анализ.
попробовать прием фермента Колиф или Изикол в каплях.
Принятый ответ
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если сейчас жидкий стул то увеличить дозу Колиф до 6 капель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фото всё в прелелах возрастной нормы.
Стул у малышей может быть любого цвета : коричневого, желтого, оранжевого , зелёного. Не должно быть белого и черного, не должно быть прожилок крови.
По консистенции допустим жидкий стул, кашицеобразный, не должно быть твердого стула и водянистого.
Стул может быть после каждого кормления, это тоже норма, а может не быть 5-7 дней.
Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания.
Начните прием пробиотиков с доказанной эффективностью: Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц
Принятый ответ
Добрый вечер, цвет кала может быть любой от жёлтого до коричневого, это не является признаком патологии. Главное чтобы не было крови, большого количества слизи, зелени, чтобы он не был жидкий и пенистым. Также можно пробовать более мягкий пробиотик био Гая по 5 капель длительно. Он не крепит