Консультация терапевта /

Признаки высокого стояния купола диафрагмы слев — вопрос №2772547

Добрый вечер . Появились небольшие боли со спины в левой части под лопатками + долгий кашель . На приеме врач выявил слабость в левом Легком сделала рентген о чем это может говорить ?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, для этого нужно пройти ФГДС и рентгеноскопию пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, если исключить данные проблемы то вариант нормы ?
Терапевт
Возможны нарушения иннервации со стороны нервной системы. При исключении грыжи желательна консультация невролога.
В некоторых случаях может проходить самостоятельно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы .
Золотым стандартом диагностики является рентгенографию в позе Тренделенбурга . После исследования консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, после праздников планировал лежала как раз фгдс. По нему можно исключить ? Если все хорошо то будет это считаться вариантом нормы или требуют наблюдения . У меня в феврале операция должна была быть ….
Невролог, Терапевт
Да , тогда данное изменение можно считать вариантом нормы .
Клиент
Алана Сергеевна, скажите пожалуйста. Боли со спины в области лопатки могут быть из-за стояния купола ? У меня часто бывает защимлятет нервы при неврологии . Поселений раз был троичный нерв и седалищный вот проколола укол . Сейчас с чем может быть связанно ?
Невролог, Терапевт
Нет , связи с этим нет никакой . Тройничный и седалищный нерв никак не связаны друг с другом .
Обследуйте грудной отдел позвоночника- МРТ, а по результатам консультация невролога
Терапевт
Здравствуйте! Такое состояние может быть обусловлено, либо деформацией грудного отдела позвоночника по типу левостороннего сколиоза, либо повышенным газообразованием в кишечнике в левых отделах брюшной полости. Редко , но возможно и связано с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Поэтому диагноз требует уточнения. Необходимо проведение дообследования (МРТ грудного отдела позвоночника, эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ органов брюшной полости)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В Вашем случае для выяснения причины рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, фгдс либо рентген желудка
А также исключить нейрогенное происхождение болей-мрт грудного отдела позвоночника, с последующей консультацией специалиста в зависимости от результата
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет проблем с кишечником? лишний вес?
может при повышении внутрибрюшного давления за счет раздувания петель кишечника слева приподниматься купол. Либо сколиоз (искривление позвоночника в грудном отделе выраженное).