Консультация педиатра /

Розеола в 8 месяцев — вопрос №2772549

Здравствуйте,у ребенка в 8 месяцев поднялась температура,начинала с 37.8,доходила до 39.6,других симптомов кроме слабости небыло.Давала нурофен суспензию,свечи виферон.Температура была 4 дня.Были на приеме у педиатра,заклычение было или орв на фоне зубов,розеола или мочевая инфекция(сдать оам),выписали мазать десна,виферон,баксет беби и феристил при сыпи(ее еще небыло).На следующий день появилась сыпь и сильная слабость.Раньше мы спали в сумме 3 часа или меньше,сейчас 1 сон полтора часа,второй может доходить до 3 часов.Пытались разбудить через 1.5-2 часа,сильно плакал.
Очень переживаю по этому поводу,может быть это симпоматикой этого заболевания или стоит проверить еще что-то?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото сыпь действительно характерна для розеолы
В общем анализе мочи есть отклонения
почечный эпителий в норме отсутствует
Повышен белок

Рекомендуется повторно сдать анализ мочи
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,мы пытались собрать напрямую в контейнер,не получилось.Я приклеила мочеприемник,может быть из за него погрешность?
Надо ли сдать оак?

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Может быть погрешность

Повторим анализ
Общий анализ крови тоже рекомендуется сдать
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По описанию симптомов и фото можно предложить розеолу.
Чаще всего это герпес 6 типа,а все герпесы влияют на нервную систему,как правило.Поэтому для розеолы характерно,что после появления сыпи ребёнок капризный,вялый,постоянно просится на ручки,аппетит снижен и тд.это проявления астено-вегетативного синдрома.Все постепенно восстановится,примерно в течение 7 дней.
Сейчас побольше любви и заботы малышу,допаивать водичкой и наблюдать за состоянием.
В общем анализе мочи грубой патологии нет,но скорее всего погрешность сбора(есть белок и эпителий).рекомендуется пересдать оам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте,мы пытались собрать напрямую в контейнер,не получилось.Я приклеила мочеприемник,может быть из за него погрешность?
Надо ли сдать оак?
Педиатр
Да,после мочеприемника бывают погрешности.
Обязательно отрезаем снизу уголок,а не переливаем сверху,также не забываем подмыть малыша.
Кровь рекомендуется сдать,если будет сохраняться патологическая сонливость или что-то будет вас настораживать в поведении и состоянии малыша.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь - вирусная. Рекомендую поить побольше водой и детским чаем по возрасту. Моча: плотность близко к верхнему референсу, от недостаточного питьевого режима, в моче белок - быть может погрешность при сборе анализа, либо температура была накануне. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже и складкам.
Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайтечере зверх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!

По данным анамнеза и фото очень похоже на розеолу, вызванная вирусом герпеса 6. Специфического лечения розеолы нет, высыпания сами самостоятельно пройдут в течение недели.

Важно соблюдать общие рекомендации: Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30-40мл на кг веса ребенка.
Одежда должна быть из хлопка

По общему анализу мочу есть отклонения, чтобы исключить дефект сбора рекомендую повторить анализ, поскольку даже через мочеприемник могут быть погрешности в сборе.
В идеале постараться собрать мочу прямиком в баночку, минуя мочеприемник
Плюс рекомендую выполнить общий анализ крови, чтобы уточнить характер инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

По поводу анализа мочи
Нужно пересдать ,Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут отклонения
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога