Что вас беспокоит?
Желудок и беременность
Доброго дня! С наступающим НГ всех докторов! Беременность 10 недель. До беременности вся обследована: В августе 24 - колоноскопия и фгдс, уреазный тест (отрицательно). С фгдс мне врач сказал что т.к я делала не с утра и не на тощак (пила 3 литра фортранса) - то ищменения м.б связаны с этим. Так как от октября 23 - фгдс был с не значительным поверхностным гастритом. В апреле 24 - узи внутренних органов (все в норме). С первого дня задержки стала использовать утрожестан 200 и понеслось….. 1. Постоянно чувствую внутренние органы. Газы формируются аж от солнечного сплетения. Все распирает внутри 24/7. Утрожестан уже 10 дней как отменила. Стало полегче, но все-равно сильно беспокоит. 2. Из-за своего строения (я вешу 48 кг) - при первой беременности все органы провисли на брюзжейке и сейчас, если сплю на спине, - ужасная боль внутри при поворотах. Такое ощущение что «отлеживаю» себе все внутренности 3. Отрыжка, изжога - ем полулежа (сильный токсикоз) и рефлюкс…. 4. Вся семья недавно переболела ротовирусом. Теперь у меня понос через раз. Что мне со всем этим багажем делать? Перед беременностью по совету гастроэнтеролога пропила месяц: Хофитол 3р в день по 2 таб Омез 20мг 1р в день утром. Сейчас при сильной изжоге ночью пью фосфалюгель. Спасибо!
Зинаида, здравствуйте
Во время беременности на перистальтику кишечника влияет изменение уровня эстрогена , появляется склонность к запорам и газы в кишечнике могут беспокоить больше , чем обычно
Во время беременности разрешен пепсан Р - в саше, он используется при изжоге, и вздутии, содержит экстракт ромашки и диметикон , принимают за час до еды
С избыточными газами и положением лежа на одном боку, связаны ощущения после сна, когда кишечник переполнен газами и в одной положении кишечник провисает, раздутый, может быт , что боли при надувании живота есть
По прикрепленному обследованию без отклонений
Нелли, спасибо! Склонности к запорам, слава Богу, нет. Могу и по два раза в день в туалет ходить.
Но вот сейчас перечитала все исследования свои и напряглась по колоноскопии : «устье аппендикулярного отростка визуализируется в виде дивертикулоподобного образования до 5мм»… это дивертикул????? Или это нормальное строение так описано. Спасибо!
Да, это нормальное строение
всегда такое описание
Фух, благодарю! Отлегло.
А насчет моих «отлеженных» органов - это всю беременность будет???
У меня после первой беремнности очень все болело года два. Очень страшно т.к от этого же нет лечения….
У вас вес низкий, органы свою топографию поменяли после первой беременности
Нужно очень строго ограничивать все, что надувает
А это сахара , весь хлеб и мучное , макароны, бобовые
Поняла, спасибо! После НГ начну (сейчас все очень вкусно, не могу себе отказать)
Принятый ответ
С наступающим и здоровья!
Благодарю! И вас с наступающими! Вы очень красивая!!!
И по требованию использовать пепсан Р
Фосфалюгель лучше заменять на гевискон
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение уровня прогестерона влияет на деятельность жкт, особенно желудок и кишечник
Так как вы на раннем сроке беременности , мы можем использовать ограниченный спектр препаратов.
С такими симптомами как у вас, рекомендую в своей практике:
Пепсан по 1 Саше 3 раза в день перед приёмом пищи 10д
Затем при возникновении вздутия- либо пепсан ситуационно или эспумизан 1-2 капс
Для нормализации стула: смекта по 1 пак 2 р в день 5 дней.
При явлениях токсикоза можно принимать прегинор.
Фосфалюгель можно ситуационно оставить
Для уменьшения вздутия рекомендуется меньше кушать мучного, сладкого, молочного ( но вы смотрите по своему состоянию, учитывая токсикоз- вы в любом случае должны что то есть)
Похожие вопросы по теме
- 19 минут назад2 ответа
- 57 минут назад3 ответа
- 1 час назад6 ответов
- 1 час назад1 ответ