Консультация дерматолога /

Красные пятна и прыщи у подростка 13.8 лет — вопрос №2772627

Сын 13,8. Периодически возникают такие пятна. Не зудит, не чешется. После любых мазей, противомикробных и противовоспалительных, регенерирующих просто сходит временно краснота, скорее всего , потому что мазь увлажняет. Когда не мажем, тоже не проходит. При этом может появиться больше подростковых прыщей в этот момент. Раньше пару лет назад, достаточно было исключить на несколько недель сладкое, чипсы и тд, и мучное и после этого проходило. В этом году проходить перестало. Сдавали ТТ-г, на сахар(в течение дня, по режиму и еде) , мочу и общий крови. Всё в порядке (прикрепить не смогу, не найду)

Стали умываться 2 раза в день(до этого 1 раз) пенкой для подростков и пользоваться сывороткой для прыщей подростков, не помогает. Душ и гигиена ежедневно. Прыщи как на лице, так и на спине. На фото спины можно обнаружить пятно прошедшее с лета.

Подозревала поджелудочную

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, загрузились только
Дерматолог, Детский дерматолог
Появление акне связано с интенсивной деятельностью сальных желез и повышенной чувствительностью к тестостерону, что особенно часто наблюдается в подростковом возрасте. Научные исследования установили, что акне не являются заболеванием желудочно-кишечного тракта. То есть заболевания поджелудочной железы, печени или кишечника не оказывают влияния на состояние сальных желез.

Для лечения акне рекомендуется использовать средства на основе ретиноидов, которые являются препаратом первой линии. В данном случае можно использовать крем Дифферин: начинать с применения через день в течение первых 14 дней, затем переходить на ежедневное нанесение в течение 6 месяцев. Крем наносится вечером исключительно на область высыпаний не затрагивая зону вокруг глаз.
Параллельно, утром можно применять гель Клиндовит Комбо или Зеркалин Интенсив локально на воспаленные элементы

Для лечения высыпаний на туловище в течение первого месяца можно использовать мыло Перолайт с клиндамицином и бензоилпероксидом, оставлять на коже на 5 минут, затем смывать водой.

На фоне лечения ретиноидами возможно возникновение сухости кожи и, в некоторых случаях, местного раздражения, что является нормальной реакцией на терапию. Важно использовать очищающие средства, которые будут не только очищать кожу, но и увлажнять её, предотвращая излишнее пересушивание. К таким средствам можно отнести кремовый гель Effaclar H Iso-Biome, гель Bioderma Sensibio, пенка-мусс Avene или термальную пенку Vichy.

Для увлажнения кожи рекомендую использовать крем перфэктоин, который следует наносить утром и вечером через 15-30 минут после впитывания лечебных средств. Это поможет поддерживать оптимальный уровень увлажненности и минимизировать раздражение.

Что касается пятна, уточните, пожалуйста, его историю. Является ли это одно пятно или несколько? Появилось ли пятно и не исчезло, или оно полностью исчезает?

Клиент
Натела Александровна, сейчас оно одно, но может появиться ещё. Этому неделя, дискомфорта не вызывает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Появление подобных пятен похоже на проявления разноцветного лишая.
Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.

Остальные высыпания на спине и лице скорее всего являются проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, противогрибковые крема не помогают, пробовали клотримазол, скимазол и тд, так же антигистаминное, не помогает даже если месяц пользоваться.

Диета от акне перестала помогать, раньше помогало
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте использовать Тербинафин крем вместе с шампунем с Кетоконазола в составе.
От акне диета должна быть параллельно с лечебным средствами.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
1- 2 фото проявления разноцветного лишая.
На 2 фото множественные пятна депигментации после разноцветного лишая.
Возникает от повышенной потливости.
Другие фото- акне, естественный процесс в этом возрасте.
На пятна утро- 2% салициловый спирт
Вечер- крем микодерил 10 дн.
Этот период использовать шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа.
Останутся беловатые пятна без грибка пройдут после загара.
На прыщи- акне, спирт с левомицетином и раствор клиндамакс чередовать утро вечер 1- 2 мес.
Пенка сетафил для умывания
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, а для профилактики акне что можно? Что бы меньше вылещщали и восполялись? Если прыщь лопнул, то бонеоцином пользуемся
Венеролог, Дерматолог
Хорошо прыщики именно спиртовыми растворами прижигать, что порекомендовала выше.
А вот для профилактики хорошо именно пенку использовать для себорегуляции
Клиент
Наталья Петровна, благодарю. А диета тут непричëм?
Венеролог, Дерматолог
Диета важна, но не имеет принципиального значения .
Желательно не злоупотреблять острым, соленым, с добавками и химией.
Ну и конечно, питание должно быть регулярным и правильным.
Молока поменять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
У мальчика 2 проблемы
Первая
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Вторая
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр / терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Как видите причины первого и второго одни и те же
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю, всё понятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Клотирмазол 3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление разноцветного лишая -поверхностного грибка кожи ипроявление акне. Наружно на грибок можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал. На акне гель эффезел на ночь раз в день и уход