Консультация кардиолога /

Переживаю на счёт Скрытой ишемии и других заболеваний сердца — вопрос №2772646

Очень переживаю из за раннего атеросклерозка бца ( результаты приложил )
Ощущение чувство тяжести в груди , особенно при вдохе отдающее в спину прям за грудью .
2 дня просыпаюсь с потным лбом , также
Последнее время начало наблюдаться шаткое состояние ( на протяжении последних 3 -х месяцев ) появляется не постоянно , а периода и
По симптомам : пульс в покое 80-90 ударов в минуту
При легкой активности ( чистка снега , ходьба ) поднимается до 130
Пульс сохраняется в норме на протяжении примерно 3-х дней только после приема половины таблетки Конкора 2.5 мг
В покое иногда появляется чувство , что тяжело продохнуть , но ярко выраженной отдышки нет .
Также есть чувство , что тяжело говорить ( приходится прикладывать больше усилий , чувствуется , что язык тяжелее становится )
Во время занятия спортом пульс доходит до 180-200 ударов в минуту .
Всю жизнь занимался спортом , всегда спорт переносил легко , но в последнее время пугает такой пульс
Также с недавнего времени наблюдаются зеленоватые Вены слева на груди от плеча ( фото приложил )

Давление измеряю регулярно , в основном в состоянии покоя 120-130 на 65-75

Иногда вечером 150 на 69 , причем на правой руке постоянно выше чем на левой , для сравнения :
Правая Рука 150 на 65 , пульс 80
Левая Рука 130 на 68 , пульс 80
Периодами разница в давлении пропадает и на обоих руках одинаковое .

Читал про то что коронарные сосуды быстрее сужаются , чем бца . И если сейчас в бца уже до 1.1 мм , то что происходит в коронарных.
Я человек очень мнительный и постоянно себя накручиваю , в данный момент переживаю за начальный атеросклероз и наличии ишемии/ скрытой ишемии .
Подскажите есть ли она действительно , стоит ли проходить какие -то лоб обследования или её можно исключить ?
И все это на психоэмрциональном фоне .
Все анализы прикрепил . Холестерин пытаюсь снижать .

Все анализы приложил : кровь , узи , МРТ шеи и головы , экг

Возраст: 23

Хронические болезни: Начальный атеросклероз ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашим жалобам, исследованиям - нет данных за илемическую болезнь сердца.

Присутствует значимый фактор риска - повышение уровня холестерина.
Норма общего холестерина - менее 5, ЛПНП менее 3.0
При таких показателях, как у вас - обычно назначают прием статинов, обсудите это с вашим лечащим врачом.

На фоне приёма статинов - контроль липидограммы, алт, аст, об. Билирубина, КФК через 2 мес.

Соблюдайте средиземноморскую диету (больше фруктов, овощей, ограничьте красное мясо) , физическая активность 30-40 минут в день.

По поводу тревожности - обратитесь к психотерапевту.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, хотел бы у вас уточнить , если иногда повышается давление
На правой всегда больше чем на левой , иногда 150-160 на 80 ( это возможно не правильно мерю и не соблюдаю интервал отдыха перед измерением ) а на левой 120-130 на 70-80 , ощущение шаткости иногда даже сидя ( проявляется ощущением сдавливания без боли и напряжения в задней части головы ) . Может это состояние быть из за давления или из недостаточном насыщении кровью и кислородом сердца ?

Нужно ли сбивать давление 135 -140 на 66-80 ? И не будет ли опасно если выпить капотен ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Нужно измерять давление в спокойном состоянии - не волнуясь, не тревожась, не пить кофе и не делать физ. Нагрузки за 30 минут до измерения давления.
Измерять давление нужно на той руке, где выше с интервалом в три минуты трижды и ориентироваться на среднее.
При хорошем самочувствии не нужно снижать давление менее 160/90.
Капотен 25 мг 1/4 таблетки можно принимать при повышении давления разово при плохом самочувствии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил.
Обследования которые Вы прикрепили данных за раздаивающийся у Вас атеросклероз не отражают, тот факт что толщина сосудов и соотношение интима/ медиа в некоторых местах более единицы ещё не говорит об атеросклерозе. Проблемы с позвоночником есть, это факт, с ним нужно заниматься регулярно с неврологом.
Описываемые симптомы ( неудовлетворенность вдохом, тяжесть и ощущения в грудной клетке при глубоком дыхании) это ощущения которые Вам даёт остеохондроз,мышечно- тонический синдром.
Холестерин действительно повышен, но обращает на себя внимание что за счёт ЛПНП , дислипидемии внутри липидного профиля нет, нужно проанализировать анализы например год назад.
Приведите в порядок стиль питания, аэробные нагрузки ( можно интенсивный темп ходьбы, так Как сейчас плохо переносите спорт. По поводу тахикардии и тревожности нужно работать с психотерапевтом или неврологом, возможно нужны препараты для более быстрого достижения эффекта.
Михаил, ещё хочу отметить если Вы думаете что можно принимать препараты снижающие холестерин и не придерживаться диетических рекомендаций, то это заблуждение которое повредит печень в перспективе. По этому посмотрите какой бад холестерин год назад и кака изменился и таким образом можно принять решение, если у Вас холестерин с 18 лет не менее 8 ммоль/л, нужно принимать статины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, хотел бы у вас уточнить , если иногда повышается давление
На правой всегда больше чем на левой , иногда 150-160 на 80 ( это возможно не правильно мерю и не соблюдаю интервал отдыха перед измерением ) , ощущение шаткости иногда даже сидя ( проявляется ощущением сдавливания без боли и напряжения в задней части головы ) . Может это состояние быть из за давления или из недостаточном насыщении кровью и кислородом сердца ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент приём лекарств снижающих давление Вам не показан, АД под действием регулирующих реакций нервной системы, центральной и вегетативной может колебаться и до более более высоких цифр и через 20 минут снижаться до нормы ( если Вы не начнёте тревожится по этому поводу, а начнёте тревожиться наоборот на напряжении психическом начнёт повышаться).
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте основная масса ваших жалоб вероятно связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Михаил !По уздг -маг описывают утолщение только ,пока атеросклеротических бляшек нет . У вас высокие цифры холестерина ,вероятнее это связано с семейным анамнезом . Рекомендую исключить семейную гиперхолестеринемию , сдать анализ: (комплексная диагностика - гены LDLR, APOB, PCSK9) (Familial Hypercholesterolemia - Genes LDLR, APOB, PCSK9) , если диагноз подтвердится потребуется специфическое лечение для снижения холестерина.Пока строго соблюдать диету . То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Ваши жалобы нетипичны для патологии сердца , пожалуйста не переживайте. По ЭКГ без патологии . По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , клапаны без особенностей . Добавочная хорда ЛЖ (это малая аномалия сердца тоже не страшно и не требует лечения ), насчет тревожности нужно обратиться за профессиональным ответом к психологу . Крепкого здоровья вам и с наступающим Новым годом ??
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, хотел бы у вас уточнить , если иногда повышается давление

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил !Вы еще слишком молодой чтобы пить какие-либо лекарства от давления, тем более все это на фоне тревожности и даже возможно из-за неправильного измерения. В первую очередь пропейте лёгкие успокаивающие препараты по согласованию с психотерапевтом. Можно еще как витамин для сердца и нервной системы пройти курс : Магнерот по 2 табл 3 раза в день в течение первых 7 дней ,затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно-14 дней , при необходимости можно пройти суточное мониторирование АД . Также не забудьте исключить семейную гиперхолестеринемию , выше писал какой анализ нужно сдать ?.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не переживайте боли не сердечные, данных за ИБС при таких показателях у Вас нет
Начальное утолщение комплекса интима медиа может быть на фоне гиподинамии, стрессов, повышенного холестерина, наследственной предрасположенности
По анализам дислипидемия
пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, хотел бы у вас уточнить , если иногда повышается давление